7 июня 2018 Важно
1695

В пензенском технопарке «Рамеев» открылось современное производство медицинских изделий

Новая линия была запущена в рамках Всероссийского форума «InnoMed».


Фото: ПензаСМИ.

Сегодня на площадях технопарка «Рамеев» состоялся торжественный запуск совместной российско-китайской линии по производству имплантов для травматологии и ортопедии.

Приветствуя участников и гостей форума «InnoMed», в рамках которого и состоялось открытие нового предприятия, губернатор Иван Белозерцев отметил, что именно здесь обсуждаются вопросы развития медицины и производства новых современных медицинских изделий.

«В Пензенской области созданы хорошие условия для развития медицинского кластера, в состав которого входит 22 предприятия. Продукция компании «МедИнж» является брендом Пензенской области и России в целом, поставляется в 25 зарубежных стран. Мы не стоим на месте, развиваемся и в подтверждение этого - открытие сегодня линии по производству эндопротезов тазобедренного и коленного сустава», - отметил Иван Белозерцев.

В 2016 году «Титанмед» - один из крупнейших российских производителей и поставщиком медоборудования, совместно с китайскими инвесторами создал компанию «Пензаимплант» для реализации проекта по производству имплантов, который направлен прежде всего на импортозамещение.

Участники форума смогли своими глазами оценить современное высокотехнологичное оборудование, на котором будет осуществляться обработка имплантов.

По словам генерального директора компании «Титанмед» Андрея Жупикова, китайская сторона будет принимать активное участие в запуске производства. В дальнейшем, когда предприятие выйдет на производственные мощности, работать будут только пензенские специалисты. Программа наращивания производственных мощностей будет постепенной и рассчитана на два года.

Также в рамках форума «InnoMed» состоялась специализированная выставка высоких медицинских технологий и оборудования, как пензенского, так и из других регионов и стран. Ознакомиться с российскими достижениями в медицине приехали гости из Ливана. В Пензе они впервые. В рамках форума делегация посетила учебный биомедицинский центр, где специалисты технопарка установили свинье искусственный клапан сердца без его остановки. Как признался представитель ливанской делегации, это произвело особое впечатление, и они бы хотели начать сотрудничество и открывать совместные проекты между ливанскими больницами и медицинскими центрами в Пензе.

После посещения выставки участники форума обсудили на пленарном заседании развитие фармацевтической и медицинской промышленности, экспорт и локализацию производства медицинских изделий, подготовку кадров для отечественного здравоохранения.