30 июня 2022 Важно
5899

Пензенская молодежь принимает участие в промышленном форуме «Инженеры будущего-2022»

Церемония открытия X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» прошла в с. Бунырево Алексина Тульской области 29 июня 2022 года.


Фото: https://tularegion.ru.

На базу «Шахтер» приехали свыше тысячи участников из 70 государств и 53 регионов России. Пензенскую область представляет команда регионального отделения Союза машиностроителей России, которая состоит из одиннадцати амбициозных сотрудников высших учебных заведений и предприятий. От компании «СтанкоМашСтрой» на полях форума работает ведущий инженер Андрей Лёмин.

«Наша страна по праву славится талантливыми инженерами, конструкторами, исследователями, рационализаторами производства. Их яркие открытия и разработки стали серьёзным вкладом в развитие научно-технической мысли, укрепление значимого потенциала ключевых отраслей отечественной экономики, ОПК. Отрадно, что замечательные, проверенные временем трудовые традиции машиностроителей достойно продолжает нынешнее поколение специалистов», - отмечено в тексте обращения Президента РФ Владимира Путина.

Приветственный адрес главы государства зачитал вице-премьер России Юрий Борисов, который поприветствовал талантливую, энергичную, «щедрую на прорывные, творческие идеи молодёжь».

Официальные лица отметили, что форум является уникальной коммуникативной площадкой, которая дает возможность начинающим специалистам обучаться по самым передовым программам. Для молодежи сформирована насыщенная деловая, образовательная, культурная программа, дискуссии по самому широкому спектру профессиональных вопросов, встречи с представителями ведущих корпораций, авторитетными педагогами и наставниками, известными общественными деятелями.

«Этот форум – хорошая возможность обменяться опытом, получить новые знания, которые послужат основой для ваших дальнейших достижений и побед в инженерно-промышленной сфере», - подчеркнул губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В рамках мероприятия также были озвучены приветственные адреса Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко назвал форум знаковым событием, который способствует начинающим специалистам реализовать задуманные планы. «Сегодня форум вновь собрал амбициозных молодых ученых, работников промышленных предприятий и конструкторских центров, студентов с инженерными решениями и идеями», - подчеркнул Сергей Кириенко в обращении к участникам и гостям форума, а также пожелал участникам и организаторам форума успехов в реализации всех намеченных проектов.

Спикеры говорили с молодыми людьми не только о политическом, но и техническом суверенитете, которым обладает Россия. О необходимости воспитания кадров для всех отраслей промышленности и отраслей жизнедеятельности, которые нуждаются в инновационных идеях молодых граждан страны.

«Давайте сделаем технологии в нашей стране, которые позволят не только не быть отключенными в самые сложные моменты нашей истории, но при этом атаковать и технологически и информационно», - предложил президент медиахолдинга «Красная Звезда» Алексей Пиманов.

Молодые специалисты, студенты и аспиранты привезли на форум свои разработки. Лучшие проекты будут поддержаны грантами на развитие из федерального и регионального бюджетов.

Как сообщили в оргкомитете, в ходе образовательной части форума действует 12 факультетов, перед участниками выступят больше трехсот спикеров из крупнейших промышленных холдингов.

X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2022» будет проходить до 7 июля. Организаторами мероприятия выступают Союз машиностроителей России, правительство Тульской области, госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодёжи и Лига содействия оборонным предприятиям.