10 июня 2022 Важно
5559

Летний сезон проекта «Детский спорт» открыт в Октябрьском районе Пензы

Летом 2022 года школьные и дворовые спортивные площадки вновь станут центрами развития физической культуры, массового и детского спорта.

Октябрьский район славится своими спортивными традициями, а реализация нового проекта «Здравствуй, Лето! Здравствуй, Спорт!» позволит расширить масштабы развития физической культуры, массового и детского спорта. Об этом говорили почетные гости на торжественной церемонии, которая состоялась на территории школы №78 в пятницу, 10 июня 2022 года.

«Закончилась школьная пора и началось лето. Желаю, чтобы за три месяца вы активно отдохнули и укрепили здоровье, чтобы с новыми силами вступить в новый учебный год. Побед в соревнованиях, удачи в жизни и всего самого доброго», - пожелала учащимся глава администрации Октябрьского района города Пензы Ольга Сорокина.

Спорт в каждый двор – основная идея проекта «Детский спорт», стартовавшего 13 лет назад по инициативе партии «Единая Россия». Благодаря реализации мероприятий число занимающихся юных пензенцев превысило 10 тыс. человек, более чем 10 раз увеличилось число дворовых тренеров. В регионе сформированы команды, которые сейчас работают на постоянной основе: футбольные, волейбольные, стритбольные, хоккейные. Тренировки бесплатные, дети и тренеры бесплатно полностью экипируются.

Организаторы уверены, что новая акция станет прекрасным дополнением к проекту «Детский спорт», в рамках которого в Пензенской области возводятся спортивные объекты, где проходят соревнования различного уровня.

«Спорт – это, прежде всего, здоровье. Однако он играет важную роль и в воспитании подрастающего поколения, их волевых качеств, получении необходимых навыков – от планирования своего времени до постановки целей. Когда мы говорим о развитии физической культуры, то речь идет о здоровье нации», - отметил художественный руководитель Пензенского областного драматического театра им. А. В. Луначарского Сергей Казаков.

По его словам, физическая культура является прекрасной альтернативой вредным привычкам и особенно эффективна в детском и подростковом возрасте. Именно поэтому активисты партии активно занимаются развитием инфраструктуры дворового спорта и самой отрасли в целом.

Так в Октябрьском районе действуют 65 спортивных площадок, три спортивных и семь физкультурно-оздоровительных комплексов. Расположена главная в регионе база подготовки мастеров спортивной и художественной гимнастики – Дворец спорта «Буртасы».

В рамках торжественной церемонии школьным командам района был вручен спортивный инвентарь, необходимый для проведения полезного досуга. Комплекты мячей были переданы и от депутата Законодательного Собрания Пензенской области Олега Кочеткова, который возглавляет компанию «СтанкоМашСтрой».

Представители власти и общественности пожелали ребятам оставаться жизнерадостными и умными, помнить, что спорт укрепляет организм, способствует развитию не только физических, но и моральных качеств. Учеными доказано, что люди, которые ведут здоровый образ жизни, наиболее удачны в профессиональной деятельности, менее склонны к заболеваниям, стрессам и депрессиям, а также долго живут полноценной жизнью.