9 июня 2022 Важно
5316

В Пензе открыта обновленная Доска Почета Октябрьского района

Торжественная церемония состоялась традиционного в преддверии Дня России и Дня города около школы искусств имени Ю.Я. Яничкина, где собрались удостоившиеся чести быть отмеченными за трудовые заслуги, а также их коллеги по работе, близкие и друзья.

Почетными гостями мероприятия стали представители исполнительной и законодательной власти, которые в своих поздравительных речах отметили богатую историю и добрые традиции района, предприятий и организаций, трудовых коллективов и талантливых граждан, работающих на благо малой родины.

«В этом году район отмечает свое 60-летие. Вы видите, что он преображается – открываются новые школы и детские сады, строятся дома и дороги. И все это благодаря труженикам, тем, кто внес достойный вклад в экономику, образование, здравоохранение, культуру», - сказала глава администрации Октябрьского района города Пензы Ольга Сорокина.

Октябрьский район является важнейшим центром социально-экономического развития Пензы, который занимает около трети всей площади города. На территории муниципалитета сосредоточен основной промышленный потенциал, зарегистрированы 5 тыс. хозяйствующих субъектов, функционирует 27 крупных торговых центров и комплексов. Неформально район подразделяется на четыре микрорайона: Арбеково, Заводской, Северная поляна и Заря, где проживает 181 тыс. человек.

Гордостью «октябрят» были и остаются учреждения образования: государственный университет архитектуры и строительства, ПензГТУ, четыре средне-специальных учебных заведения, 26 школ и 27 детских садов. Отдых пензенцев организуют два парка, три клубно-досуговых учреждения культуры, шесть библиотек, три музыкальные школы, дом детского творчества и станция юных техников.

Для горожан открыты 65 спортивных площадок, три спортивных и семь физкультурно-оздоровительных комплексов. Расположена главная в регионе база подготовки мастеров спортивной и художественной гимнастики – Дворец спорта «Буртасы».

«Самое ценное, что у нас есть – это люди. И хорошо, есть горожане, неравнодушные к судьбе окружающих. Пензенцы, готовые отстаивать свои убеждения, с активной жизненной позицией», - отметил первый заместитель главы администрации Пензы Олег Денисов.

На обновленную Доску Почета занесены 12 промышленных предприятий и организаций, которые внесли большой вклад в социально-экономическое развитие района. В их числе: производственные объединения «Электроприбор» и «ЭВТ им. В.А. Ревунова», завод «МашСталь», компании «НИИПТхиммаш», «Рубин», «Тяжпромарматура», «Радиозавод», «Моторные технологии», «ПКТБА» и «СтанкоМашСтрой», а также областной госпиталь для ветеранов войн и МБУ «Центр культуры и досуга г.Пензы».

Кроме того, галерею украсили 16 портретов и фамилий тех, кто своим трудолюбием, талантом достижениями в отраслях прославили Октябрьский район и внесли значительный вклад в его развитие.

Под аплодисменты присутствующих всем награжденным вручены свидетельства, подтверждающие памятное событие, а завершилось открытие Доски почета общим фотографированием.

Читайте также: Компания «СтанкоМашСтрой» занесена на Доску Почета Октябрьского района Пензы