24 мая 2022 Важно
3391

День славянской письменности и культуры отметили в Пензе

24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.


Фото: ГАУК ПО «Пензаконцерт», ПензаСМИ.

У центрального входа в здание филармонии состоялся концерт хоровой музыки, посвящённый Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского песенного марафона «А песня в России – на все времена», который проводится в России с 2014 года по инициативе Всероссийского хорового общества во главе с Народным артистом России Валерием Гергиевым.

В состав многочисленного сводного хора вошли хоровые коллективы города: детские, студенческие, ветеранские, а также академический хор Губернаторской симфонической капеллы. Управлял сводным хором по традиции Заслуженный деятель искусств России Владимир Каширский.

В исполнении хора и солистов Губернаторской симфонической капеллы прозвучали такие поистине народные песни, как «Калинка», «Валенки», «Улыбка» и «Вместе весело шагать» В. Шаинского, «Прекрасное далеко» Е. Крылатова, «В песнях останемся мы» и «Богатырская наша сила» А. Пахмутовой, «Пройдись по Пензенскому краю» О. Гришина и другие.

В числе зрителей марафона были неравнодушные пензенцы, которые приняли участие в акции по сбору литературы на русском языке для жителей ЛДНР и освобожденных территорий «Одна культура, общая история!»

«Важно вернуть людям Донбасса возможность жить, учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Необходимо восполнить ту пустоту, которая образовалась после изъятия нацистской властью на Украине из библиотек и школ книг на русском языке», - отметил художественный руководитель Пензенского областного драматического театра им. А. В. Луначарского Сергей Казаков.

Заслуженный артист России передал книгу «Сила убеждения». Автор оставил автограф своим читателям. По его словам, издание погрузит их в мир актерских технологий, что позволит достичь невероятных результатов на пути к насыщенной и полноценной жизни.

Доставку собранных книг жителям ЛДНР и освобожденных территорий обеспечит партия «Единая Россия».