17 мая 2018 Важно
1584

Производителя гигантского супермяча для Пензы искали в Китае

В итоге остановились на отечественном производителе.


Фото: супермяч.рф.

Футбольный мяч высотой с семиэтажный дом, который 12 июня надуют на Юбилейной площади, изготавливает челябинская компания, занимающаяся производством надувных конструкций. Об этом рассказал инициатор проекта «Супермяч», руководитель благотворительного фонда «Оберег» Максим Куликов корреспонденту РИА «ПензаСМИ».

«Мы выбирали производителя около месяца. Вели переговоры в Москве, Санкт-Петербурге, даже в Китай летали, но в итоге остановились на Челябинске. Мяч будет сделан из ПВХ, для его производства закуплено 2 500 кв.м материала», - уточнил Максим Куликов.

Мяч в сложенном виде планируют привезти в Пензу на грузовом автомобиле 5-7 июня. Хранить его по предложению областного правительства будут на обновленном стадионе «Зенит». Вместе с мячом приедут и специалисты компании-производителя, в присутствии которых пройдет своего рода тест-драйв – в первый раз мяч надуют для проверки. А потом это сделают уже в торжественной обстановке 12 июня в рамках празднования Дня города.

«Сейчас идет набор команды волонтеров. Мы планируем, что надувать мяч будут 2 000 добровольцев с помощью ножных насосов. Это должно занять от 30 минут до полутора часов в зависимости от того, насколько усердно будут работать волонтеры. Пока такого в мире еще никто не делал, поэтому на случай технических сложностей мы предусмотрели второй вариант – надуем мяч компрессором», - пояснил инициатор проекта.

Огромный мяч будет красоваться на Юбилейной площади Пензы два дня – с 12 по 14 июня. Для его охраны наймут сотрудников ЧОПа, а в День города к ним присоединятся еще и полицейские.

13 июня организаторы планируют привезти детей из интернатов и детдомов области, чтобы те тоже смогли своими глазами увидеть мяч-гигант. 14 июня на площади пройдут массовые мероприятия в честь открытия Чемпионата мира по футболу. Трансляция торжественной церемонии из Москвы будет идти на большом экране, который установят между киноконцертным залом и филармонией.

Затем мяч сдуют, свернут и команда проекта отправится с ним в турне. Стать волонтером сможет войти любой желающий. Гигантская реплика мяча FIFA Quality PRO проедет по городам Поволжья, а 15 июля финальной точкой путешествия должна стать Москва.

По словам Максима Куликова, после окончания «гастролей» организаторы хотели бы презентовать супермяч сборной-победительнице Чемпионата мира. Чтобы это стало возможным, команда «Супермяча» намерена объявить конкурс и записать обращение к Президенту Владимиру Путину с просьбой оказать им содействие.