18 мая 2022 Важно
3585

Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого отметила свое 130-летие

Старейшее учреждение культуры отпраздновало свой юбилей в Международный день музеев.

В среду, 18 мая, Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого отпраздновала свое 130-летие.

В этот день для гостей был организован ряд мероприятий. Перед входом в галерею торжественно трубил зареченский военный оркестр нацгвардии, выступали актеры Пензенского областного драматического театра имени А. В. Луначарского и ансамбль скрипачей Пензенского музыкального колледжа им. Архангельского.

За многолетний и добросовестный труд сотрудники галереи были награждены почетными грамотами Губернатора и Министерства Культуры и туризма Пензенской области, а также благодарственными письмами Законодательного собрания.

«Вы бережно сохранили и талантливо преумножили славу одного из старейших музеев России, — обратился к сотрудникам галереи министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков. – Я желаю коллективу и дальше идти с таким же радостным настроение, как они создали сегодня на этот празднике».

Кроме того, депутат Законодательного собрания Пензенской области, генеральный директор компании ООО «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков решил поддержать учреждение культуры и вручил сертификат на приобретение профессионального музейного освещения.

«Благодарю коллектив учреждения культуры за тот вклад, который вы вносите в сохранение культурного наследия Пензенской области, за вашу активную жизненную позицию. Знаю, что вами ведется работа по установке нового профессионального музейного освещения. Хочу поддержать вашу инициативу и вручить сертификат на приобретение оборудования, чтобы залы были светлыми и комфортными для ценителей искусства», - подчеркнул депутат.

Также картинную галерею с юбилеем лично поздравили Глава города Пензы Владимир Мутовкин, заместитель Главы администрации Никольского района по социальным вопросам Сергей Кайев и коллеги из учреждений культуры.

В завершении мероприятия директор галереи Кирилл Застрожный поблагодарил всех, кто принимал участие в юбилейном торжестве.

«Сегодня для Вас мы постарались создать необычный вечер: соединили театральное, танцевальное, музыкальное и изобразительное искусства», — подытожил он.