24 апреля 2022 Важно
8047

Пензенцы отмечают Пасху с особым торжеством и духовной радостью

Сегодня православные отмечают Светлое Воскресение Христово - это один из самых главных дней в году для христиан.


Фото: пензенская-епархия.рф.

Пасху христиане всегда встречают в храме. В Пензе главная служба прошла в Спасском кафедральном соборе, где традиционно было многолюдно. Около полуночи была отслужена Полунощница и прошел Крестный ход. Утреня завершилась чтением огласительного слова святителя Иоанна Златоуста. В рамках мероприятия всем присутствующим было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Пасха — это победа жизни над смертью, света над тьмой. Пасха — безусловное торжество любви Бога к человеку. Своим Крестным подвигом и славным Воскресением Христос даровал нам самое важное и ценное, чего только может искать душа, — единство с нашим Творцом, возможность быть и называться Его детьми, как о том говорит нам Священное Писание», - сказано в тесте предстоятеля Русской Православной Церкви.

По его словам, Иисус Христос пришёл в мир, чтобы дать людям совершенно особый закон межличностных и любых других отношений. Господь отказался от сложных философских систем и сказал людям очень простую вещь - любите друг друга.

В ходе Пасхальной службы митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения артоса, а по окончании богослужения поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения.

«Желаю вам от всего сердца, чтобы Господь исполнил ваши души и сердца радости о Воскресшем Спасителе, даровал вам крепкого здоровья, чтобы мы с вами все вместе едиными устами, прославляя Воскресшего Христа, смогли перенести все трудности и выстоять в различных искушениях, — сказал владыка. — Нам нечего бояться, потому что все, происходящее с нами, ниспосылает нам Господь, и ничего с нами не случается без воли Божией и без особого Божьего Промышления. Мы должны помнить, что Воскресший Христос помогает нам, невзирая на все соблазны мира сего».

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что любой человек может надеяться на милость Господа, если у него были добрые намерения и стремление к Богу от чистого сердца. Глава митрополии призвал всех жителей Пензенской области «стремиться ко Христу чистым сердцем и светлыми помышлениями».

Вместе с паствой за ночным богослужением молились губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Вадим Супиков и другие официальные лица. По окончании торжественной части были освящены куличи, пасхи, яйца, вина и другие продукты для праздничной трапезы.

Стоит отметить, что после утрени совершаются Часы и Литургия, при открытых царских вратах. Они остаются открытыми на протяжении всей Светлой седмицы в знак того, что Христос навсегда открыл всем христианам врата Царствия Небесного.

В знак окончания многодневного поста принято разговляться и накрывать стол с обильной и разнообразной трапезой. Обязательное блюдо — пасхальный кулич, который символизирует Божие присутствие в мире и в человеческой жизни.

Кроме того, традиционно присутствуют яйца. Они должны быть окрашены в красный цвет, что указывает на страдания и пролитую кровь Христа, а также передает царское достоинство Спасителя, поскольку на востоке красный цвет считался царским.

Не обходятся праздничные торжества и без творожной пасхи, которую принято подавать в форме усеченной пирамиды, как символа Гроба Господня, места, в котором произошло величайшее событие в истории человечества — Воскресение Иисуса Христа. Еще усечённая пирамида символизирует Голгофу и стремление к совершенству.

Пасха установлена в честь воскрешения Иисуса, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения. В эти дни нельзя предаваться грусти, нельзя ругаться и обижаться на других.

Православные празднуют Пасху 7 дней. Однако в течение 40 дней до Вознесения можно приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечать «Воистину воскресе!».

«ПензаСМИ» поздравляет читателей со Светлым Воскресением Христовым! Важно помнить, что любовь, милосердие и забота друг о друге помогут преодолеть все трудности. От всей души желаем физического и душевного здоровья, счастья и благополучия, мира, добра и светлой пасхальной радости!