21 апреля 2022 Важно
5273

В Пензе наградили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства

Торжественная церемония прошла на площадке Дома молодежи.

В четверг, 21 апреля, в областном центре состоялось награждения победителей и призеров регионального этапа VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Торжественная церемония прошла на площадке Дома молодежи.

В региональном этапе олимпиады приняли участие 196 студентов и аспирантов. Тестирование проходило на базе Пензенского государственного университета, колледжа пищевой промышленности и коммерции, а также Кузнецкого колледжа электронных технологий.

«Этот проект призван выстроить прямой диалог предпринимательского сообщества с молодежью. Сегодня очень важно донести до молодежи корректную, честную информацию о предпринимательской деятельности, мотивировать как можно больше людей открыть собственное дело. Еще важнее – чтобы о бизнесе рассказывали те, кто им непосредственно занимается, «работает на земле», - отметил Уполномоченный по правам предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин.

Обладателем первого места стал студент ПГУ Вячеслав Куроедов, набравший наибольшее количество баллов. Именно он будет представлять Пензу на федеральном этапе творческого состязания, который состоится на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Второе и третье место заняли учащиеся Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Алсу Муракаева и Анастасия Зимина соответственно. Кроме того, третье место досталось студентке ПГУ Александре Шустовой.

«Вы продемонстрировали достойный уровень подготовки. Знаю, этому предшествовала кропотливая работа с различными источниками информации, и вы доказали, что умеете анализировать и делать выводы», - сказал генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который является депутатом Законодательного Собрания Пензенской области.

По его словам, каждый гражданин должен знать историю своей страны, которая неразрывна связана с историей предпринимательства. Бизнес во все времена был движущей силой созидательных преобразований в экономике и обществе. Он привел примеры из истории рода Демидовых, напомнил о вкладе основателя всемирно известной Третьяковской галереи Павла Третьякова и Саввы Морозова, на средства которого был построен Московский художественный академический театр, а также пензенских меценатов и благотворителей.

В рамках мероприятия также были награждены молодые люди в номинации «За волю к победе», которым вручены дипломы и памятные подарки, а также отмечены учебные заведения за подготовку участников мероприятия.

«Важно помнить, что одним из основных локомотивов роста в Пензенской области безусловно является промышленность. Наши предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах, которые хотят и умеют работать, знают историю и являются патриотами своей Родины», - подчеркнул Олег Кочетков, который входит в состав Совета по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области

Олимпиада проходит в рамках реализации проекта «Диалог с будущим» и направлена на сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие государства, отдельных регионов и населенных пунктов.

Организаторы вносят вклад в формирование положительного образа отечественного бизнесмена и предпринимательства в целом. Их роли в процессе открытия востребованных производств, в создании условий для ведения бизнеса и рабочих мест, что является залогом улучшения качества жизни населения.

Инициаторами олимпиады по истории российского предпринимательства выступают «Деловая Россия», Российское историческое общество, исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Поддержку в проведении мероприятия оказывают Министерство образования Пензенской области, Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области, региональное отделение партии «Единая Россия».