12 апреля 2022 Важно
5654

Пензенские омбудсмены встретились с гражданами, эвакуированными из Мариуполя

Елена Рогова и Елена Столярова поделились впечатлениями от посещения пункта временного размещения в Леонидовке.


Фото: Уполномоченный по правам человека в Пензенской области.

Омбудсмен по правам человека Елена Рогова совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области Еленой Столяровой посетили жилые комнаты в корпусах. Прибывшие граждане живут в двухместных номерах с душевой кабиной и туалетом.

Должностные лица отметили, что на каждом этаже есть кухня, в фойе телевизор, интернет. В административном корпусе располагается круглосуточный медицинский пункт и пост полиции. На территории есть магазин. Люди обеспечены трехразовым питанием, российскими сим-картами, свободно передвигаются и имеют возможность выезжать в Пензу.

В пункте временного размещения находится около 600 человек, от которых не поступало жалоб на условия проживания и питание.

В ходе визита были зафиксированы индивидуальные просьбы. Так молодой человек попросил оказать содействие в приобретении обуви.

«Молодой парень, Денис, поступил на учебу в один из пензенских колледжей, у него 47 размер ноги. Очень трудно подобрать обувь. Постараемся помочь», - рассказала омбудсмен по правам человека.

По её словам, почти все эвакуированные приехали в Пензу в зимней одежде, а сейчас сезон меняется, поэтому нужна весенняя и летняя обувь, а также одежда. Этот вопрос в срочном порядке решается с помощью волонтеров и благотворительных организаций.

Кроме того, мамы малышей до 6 лет попросили разработать отдельное детское меню. Информация передана специалистам регионального минтруда для оперативного решения.

Елена Рогова констатировала тот факт, что люди просили ускорить оформление документов, так как многие хотят устроиться на работу.

Елена Столярова напомнила, что в пункте временного размещения проживают 174 ребенка. «Из них дошкольники – 36 человек, 100 человек – школьники, 16 человек обучаются в колледжах, 22 студента. На базе пункта временного размещения открылись 2 группы кратковременного пребывания детей в возрасте от 1,5 до 7 лет», - пояснила детский омбудсмен.

Она подчеркнула, что группы оснащены всем необходимым, организована работа воспитателей. 100 школьников обучаются в МОБУСОШ п. Золотарёвка. Детей в школу и обратно подвозят на школьных автобусах. Учебниками и канцтоварами дети обеспечены в полном объеме. Организовано двухразовое горячее питание. 15 человек приступили к обучению в колледжах среднего профессионального образования.

«Несмотря на все жизненные трудности и пережитую боль, люди настроены благожелательно, благодарят за теплый прием и хорошие условия проживания», - резюмировала Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.