6 апреля 2022 Важно
5395

Более тысячи пензенцев примут участие в написании Тотального диктанта 9 апреля

Проверить знания можно будет как дистанционно, так и на очной площадке.


Фото: скриншот.

«Писать диктант будут на пяти запланированных площадках в Пензе. Еще несколько будет работать в районах области», - рассказала профессор Галина Канакина, которая является заведующей кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ и председателем экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта в Пензенском регионе.

По её словам, до пандемии коронавируса число желающих участвовать в акции ежегодно росло. Так, если в 2014 году диктант писали 218 человек, то в акции 2019 года участвовали уже около 1500 человек, которые выполняли задание на 5 городских и 27 площадках районов области.

«Увеличивалось соответственно и количество абсолютно грамотных работ: в 2014 году оценку «отлично» получили 4 человека или 1,8 %. Для сравнения в 2019 году на «пятерку» написали диктант 124 человека, что составило 8,3 %», - пояснила собеседница «ПензаСМИ».

Как сообщила председатель комиссии экспертов, тексты для нынешних акций пишут современные авторы, что даёт возможность широкому кругу читателей познакомиться с новыми именами в русской литературе.

«Тексты диктантов в основном создают позитивный настрой у пишущих, у них возникает желание познакомиться с автором и его творчеством. Так, Андрей Усачев пишет об Олимпийских играх, Евгений Водолазкин – о старом Петербурге, Захар Прилепин – о патриотизме», - отметила Галина Канакина.

Она подчеркнула, что Тотальный диктант всегда проходит в Пензенской области на высоком организационном уровне, что в целом способствует приобщению населения к русскому языку.

Напомним, что дата проведения образовательной акции приходится на выходной день – субботу, 9 апреля. В этом году мероприятие проходит в трех форматах — на очных площадках, онлайн и #пишемдома. Текст Тотального диктанта прочитает писательница Марина Степнова. Регистрация доступна на сайте totaldict.ru.

Результаты Тотального диктанта будут известны после 12 апреля 2022 года.