5 апреля 2022 Важно
5511

Пензенская область присоединилась к акции «Неделя без турникетов»

Союз машиностроителей России на протяжении апреля будет проводить профориентационную акцию «Неделя без турникетов».


Фото: https://16k20.ru/.

Официальное открытие мероприятия пройдёт на базе компании «СтанкоМашСтрой» в следующий понедельник, 11 апреля 2022 года.

На площадке современного высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования соберутся представители власти, промышленники, представители общественности и учащаяся молодежь.

«Для молодого специалиста «Неделя без турникетов» — это отличный шанс поближе познакомиться с будущей профессией и увидеть рабочие процессы изнутри, а также проявить себя и пополнить багаж стартовых навыков», - отметили в Пензенском региональном отделении СоюзМаш России.

В этом году к профориентационной кампании подключились 19 предприятий Пензенской области. Молодые люди не только посетят ведущие предприятия и ознакомятся с их деятельностью, но главное - узнают об инженерных профессиях и специальностях, востребованных на производстве. Будут организованы мастер-классы, лекции и интерактивные уроки с участием мастеров своего дела, пройдут профориентационные тестирования и многое другое.

Как подчеркнул генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который является региональным координатором проекта «Локомотивы роста», развитие отечественного станкостроения и промышленности в целом невозможно без формирования системы профориентации подрастающего поколения.

«Промышленники выступают за прозрачное взаимовыгодное взаимодействие со сферой образования. Это относится к учреждениям высшей школы, а также общего и среднего профессионального образования. Мы выступаем за формирование престижа рабочих и инженерных специальностей, молодежь должна видеть реальные рабочие места и созданные условия на предприятиях, знать о возможностях по трудоустройству и перспективах профессионального роста», - отметил Олег Кочетков.

«Неделя без турникетов» в Пензе проходит при участии Пензенского регионального отделения СоюзМаш России, а также при поддержке профильных ведомств — министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, министерства образования Пензенской области. Партнерами акции выступают Пензенский государственный университет, ПензГТУ, Многопрофильный колледж ПГУ, ИТ-колледж.