4 апреля 2022 Важно
6227

В лицее №2 города Пензы ищут «черных бухгалтеров»

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверки в учреждении.


Фото: Кадр из видеоролика "Детский технопарк "Школьный кванториум"..

Идут проверки, выводы пока делать рано

В одном из местных телеграмм-каналов появилась информация, что в пензенском лицее современных технологий управления №2 действовала группа «черных бухгалтеров». Якобы, там систематически допускались «счетные ошибки» при начислении зарплат. Не исключено, что в отчетных документах значились одни суммы, а на руки выдавали – другие. Авторы пишут, что в итоге из-за таких «ошибок» педагогам недоплачивали.

Информация об «обысках и выемках» взбудоражила общественность.

Пока рано утверждать, что директор второго лицея, Заслуженный учитель РФ Валентина Щеглова причастна к данному делу. В названном выше телеграмм-канале добавляют, что она уволилась по собственному желанию, однако на сайте самого учреждения пока руководителем значится именно она.

В министерстве образования Пензенской области комментарий по этой ситуации давать отказались.

Как сообщили порталу «Пенза СМИ» в пресс-службе областного УМВД, сейчас сотрудники регионального управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят проверки в лицее. Однако подчеркнули, что уголовных дел в отношении работников общеобразовательного учреждения не возбуждали и задержаний не проводили.

Красиво жить не запретишь

Корреспондент «Пенза СМИ» пообщался с одной из женщин, чей ребенок учится в лицее. Она рассказала, что в личных разговорах с ней учителя неоднократно жаловались на порядки в данном заведении. Особые нарекания вызывала низкая зарплата. Со слов собеседницы, педагогам не давали на руки расчетные листы по зарплате с указанием их реальных доходов.

«За кадры там не держатся. Например, в лицей устроилась талантливый и яркий педагог, ей пообещали зарплату 15 тыс. рублей. Получив через месяц меньше «минималки», та сразу уволилась», - рассказала жительница Пензы.

По её словам, в школе практиковались странные традиции поздравлений руководства. Так, директриса могла отменить занятия ради корпоратива в честь своего дня рождения. Говорят, что руководству собирали на подарок всем миром, подключая и учеников.

Велась ли двойная бухгалтерия во втором лицее, пока неизвестно. Но по сведениям, которые стали доступны редакции портала, ситуация находится на контроле у губернатора.Идут проверки, выводы пока делать рано.