8 мая 2018 Важно
875

Главные события по случаю Дня Победы в Пензе

Праздничные мероприятия будут проходить в областном центре с утра и до позднего вечера.


Фото: ПензаСМИ.

Утро

По традиции в восемь утра пройдут церемонии возложения цветов на памятнике «Проводы», Митрофаньевском и Мироносицком, а также Ахунском кладбище.

Ключевые события развернутся вокруг монумента воинской и трудовой доблести на проспекте Победы: в десять часов состоится благодарственный молебен в часовне архангела Михаила, а спустя полчаса начнет свое движение «Бессмертный полк». Начало торжественной церемонии и митинга запланированы на 12:30.

В сквере «Журавли» с девяти утра запланированы акции «История солдат» и «Судьба солдата», а также концерт и экскурсия по музею военной техники. В сквере «Бессмертного полка» будет работать мобильный агитационный пункт отбора на военную службу по контракту и популяризации военной службы.

День

В два часа дня у монумента воинской и трудовой доблести начнется легкоатлетическая эстафета, которая продлится до 16:00.

На Юбилейной площади в это же время стартует многочасовая концертная программа. С трех часов музыку можно будет послушать и в сквере Дениса Давыдова. Кроме того, пензенцев ждут в парках областного центра: Олимпийском, имени Белинского, детском, а также в зоопарке.

На улице Московской с часу дня будет проходить акция «Георгиевская ленточка», а также вернисаж «Дети рисуют Победу».

Вечер

В 18:50 начнется Всероссийская акция «Минута молчания», которая продлится до 19:00. К ней каждый может присоединиться там, где находится в этот момент.

На Юбилейной площади с семи вечера начнется эстрадная программа, а с 20:30 до 22:00 будет показано театрализованное музыкальное представление в рамках проекта «Народный театр» по мотивам военной поэзии Владимира Высоцкого.

В 22:00 состоится праздничный фейерверк, который, как и в предыдущие годы, будет запущен с улицы Мира.

Более подробно с программой Дня Победы в Пензе можно ознакомиться ЗДЕСЬ.