21 февраля 2022 Важно
6284

В беде не бросаем! Пенза помогает эвакуированным из ДНР и ЛНР

На прошлой неделе власти Донбаса и Луганска объявили об эвакуации населения республик на территорию Российской Федерации. Оказать помощь братскому народу готовы все регионы, в том числе и Пензенская область.


Фото: Скриншот.

«Война опять пришла на восток Украины – огромная беда для сотен тысяч живущих там семей, - написал в своем аккаунте губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. – История учит нас, что война может затронуть любую страну, любую семью, каждого человека. Нас самих, наших детей, родных и близких. Сегодня агрессивная машина НАТО подошла вплотную к нашим границам. Так называемые «наши западные друзья» вооружают киевский режим, мечтая утопить в крови два братских народа – украинцев и россиян. Поэтому так важно протянуть руку помощи Донбасу, который оказался на переднем крае этой необъявленной войны!»

Пензенская область готова принять 700 семей, которых поселят в пунктах временного размещения на базе санаториев и домов отдыха. Сегодня глава региона подписал распоряжение, где прописаны меры всесторонней поддержки соотечественникам. Эвакуированных обеспечат горячим питанием и товарами первой необходимости, им будет предоставлена медицинская и психологическая помощь. Страна снова доказывает, что русские своих не бросают.

«Чужой беды не бывает! Чужих детей не бывает! К нам в Пензу едут женщины и дети, спасаясь от войны! Пенза уже принимала эвакуированных во время Великой Отечественной. Этим людям нужна наша помощь! И они могут на неё рассчитывать, - подчеркнула начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Лишившихся крова и имущества обогреют и накормят. Особое внимание будет уделено семьям с детьми, которым помогут всем необходимым, в том числе будут решены вопросы с посещением дошкольных учреждений и организацией образовательного процесса.

«Ночные новости полны тревоги. Российскую границу пересекли более 50 тысяч беженцев из ДНР и ЛНР. Они большей частью находятся в пунктах временного пребывания на территории Ростовской области. Многие в палатках с отоплением, но сейчас все-таки зима. Из Ростовской области ушли вглубь России шесть поездов с беженцами. Планируется отправить еще 15... Знаю, Пенза не останется равнодушной к беде жителей из ДНР и ЛНР. Мы вместе!», - отметил директор Центра культуры и досуга города Пензы Евгений Шилов.

Атаман Пензенского Союза казаков Евгений Пучков напомнил землякам, что регион имеет опыт по приему беженцев и оказания гуманитарной помощи. В 2014 году пензяки объединились для помощи жителям Донбаса, пострадавшим в результате государственного переворота в Киеве.

«В трудный час наша сила в единстве и сплочённости. Казачество вновь объявляет сбор помощи для людей, оказавшихся в жерновах войны. Оказывая помощь Донбассу, мы помогаем одержать Победу над поднимающим голову фашизмом и американским империализмом. Пока мы едины, мы непобедимы», - опубликовал пост в социальных сетях атаман.

Директор Детской музыкальной школы №1 Татьяна Демина рассказала, как тогда в просторном классе на первом этаже учреждения дополнительного образования стояли кроватки. Юные музыканты не только учились, но и жили в здании. Преподавателей разместили в помещениях художественного училища и по городским квартирам.

«Пенза смогла стать настоящим спасением и домом для многих. В то время директором школы был Алексей Сергеевич Турищев, который занимался не только организацией учебного процесса, но и помогал с решением всех бытовых проблем эвакуированных преподавателей и учеников», - поделилась воспоминаниями Татьяна Демина.

После тех событий в Пензе осталась жить и работать замечательный преподаватель Мария Винник, выпускница Донецкой музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, которая ранее была завучем Луганской музыкальной школы.

Как подчеркнула руководитель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова, сейчас больше всех страдают самые социально незащищённые слои населения: дети, женщины, старики. «Болью в душе отзываются кадры фото и видео съёмки, на которых люди спешно покидают дома… Издавна русские люди славятся умением сочувствовать, сопереживать, помогать «всем миром», и сегодня как раз тот случай, когда нам нужно сплотиться, максимально поддержать пострадавших», - отметила депутат Законодательного Собрания Пензенской области.

В Пензе объявлен сбор гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Свои силы объединяют волонтеры, представители общественных организаций и бизнеса, неравнодушные граждане.

Пункты приема вещей и продуктов организованы на базе регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» (2-ой проезд Свердлова, 27, тел.: 8 (8412) 68-71-52), многофункционального молодёжного центра Пензенской области (ул. Кирова, 51, тел.: 8 (8412) 35‒34‒15 и исполкома ОНФ в Пензенской области (ул. Советская, д. 4, тел.: 8 (8412) 56-34-85. Время работы - ежедневно с 9:00 до 18:00.