22 декабря 2021 Важно
8444

В Пензе состоялось награждение победителей конкурса «Педагогический дуэт-2021»

21 декабря, в Институте регионального развития Пензенской области состоялось награждение призеров конкурса молодых учителей и наставников «Педагогический дуэт-2021». 


Фото: ПензаСМИ.

Конкурс проходил уже в третий раз, в этом году – дистанционном формате. Это совместный проект министерства образования Пензенской области, Института регионального развития и Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Если в прошлом году в конкурсе участвовали 25 педагогических дуэтов, то в этом их оказалось 47. Они представляли 20 муниципалитетов сурского края, в том числе Пензу, Заречный, Кузнецк, Башмаковский, Бековский, Белинский, Бессоновский, Вадинский, Городищенский, Камешкирский, Каменский, Колышлейский, Кузнецкий, Мокшанский, Неверкинский, Нижнеломовский, Никольский, Пензенский, Сердобский и Тамалинский районы.

Среди молодых педагогов-участников было 16 учителей начальных классов, 6 преподавателей истории и обществознания, 5 учителей иностранных языков, по 2 учителя химии, биологии, физической культуры, по одному учителю математики, русского языка, географии, ОБЖ, информатики, физики и астрономии.



На отборочном этапе конкурса им нужно было выполнить два задания: подготовить визитную карточку педагогического дуэта «Мы – команда» и презентацию проекта родительского собрания на одну из актуальных для сферы образования тем. Члены жюри отметили профессионализм и педагогическое мастерство учителей-наставников, а также актуальность, новизну, оригинальность, творческий подход участников.

По итогам первого тура на второй этап жюри отобрало 17 лучших педагогических дуэтов, которые провели совместное учебное занятие, продемонстрировав профессиональное мастерство в области передачи инновационного педагогического опыта, воспитательный потенциал, эффективную коммуникацию и метапредметный подход.

Председатель жюри конкурса, первый заместитель министра образования Пензенской области Алла Маркова поздравила призеров с завершением нелегкого испытания.

«Прошел непростой этап в вашей жизни. Прежде всего, это касается наставников. Потому что, когда ты несешь ответственность только за себя, – это один уровень сложности. Но когда берешь ответственность за молодого педагога – это совершенно другое. Вы молодцы, что приняли такое решение участвовать в конкурсе, на котором у вас сложился педагогический дуэт, - поблагодарила наставников Алла Маркова.

Затем она обратилась к молодым педагогам:

«Вы счастливые люди, вам повезло. Потому что вас сопровождают лучшие педагоги Пензенской области, которые могут передать свой опыт и помочь вам сложиться как учителям. Мы видим, что ежегодно количество участников профессионального состязания растет. В прошлом году у нас было 25, а в этом - 47 педагогических дуэтов. Само название конкурса уже говорит о том, что в течение этого периода вы должны сложиться как единый коллектив. А профессиональный дуэт складывается не так-то просто», - отметила первый замминистра.

Педагогов также поздравили с завершением состязания ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, председатель Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Любовь Беспалова.

Абсолютными победителями конкурса признаны учителя начальных классов лицея современных технологий управления №2 Пензы Татьяна Лазарева и Ксения Школьная. Молодая учительница рассказала, что пришла в учебное заведение, еще учась на четвертом курсе колледжа.

«Сначала я решила попробовать свои силы в группе продленного дня, поработать с ребятами. Там я и познакомилась с Татьяной Александровной. Смотрела, как она работает с детьми на уроках, общается с родителями, как у нее проходит образовательный процесс. Меня это заинтересовало и прибавило уверенности в том, что у меня очень интересная профессия. И я пришла работать в школу, в которой начинала трудиться студенткой. Все это время мне продолжает помогать Татьяна Александровна, - рассказала Ксения Школьная.

Второе место на конкурсе разделили педагогические дуэты средней школы №12 Пензы имени В.В.Тарасова Анастасия Левина и Наталья Золотцева, педагоги Неверкинской средней школы Анна Тарасова и Елена Ефимова.



На третьем месте тоже два педагогических дуэта: Анастасия Таранова и Вера Минаева из детского сада №16 города Заречного, Алёна Цыпляева и Валентина Маркитанова из средней школы №2 Кузнецка.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами министерства образования региона и Пензенской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и ценными подарками.