29 октября 2021 Важно
7579

Центр Пензы атаковали вандалы

Площадь им. В.И. Ленина стараниями «художников»-граффитистов приобретает ужасающий вид. Хулиганы не стесняясь уродуют плитку прямо в сердце города, стены и двери зданий.

Активность вандалов в этот раз поражает своей масштабностью: это вовсе не стыдливо-боязная закорючка где-то в закутке. Хулиганы действительно поставили себе цель изуродовать центр города так, чтобы это видели все горожане.

Вандализм уже расползся по малым архитектурным формам и сооружениям у памятников. При этом в законе довольно четко прописана ответственность за подобные «художества».

Согласно ч. 1 ст. 214 УК РФ - вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Следует также отметить, что за несовершеннолетних, совершивших указанные выше преступления или административные правонарушения, но не достигших 14 или 16 лет, соответственно, в силу части 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, которые понесут также и административную ответственность в соответствии с положениями ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей» в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Редакция РИА «ПензаСМИ» выражает уверенность в том, что наказание для горе-художников, как того требует закон, да и желание большинства жителей Пензы, не заставит себя ждать.