1 октября 2021 Важно
7111

Ирина Кулемина о закрытых боксах в ДС «Олимпийский»: «Таких денег я никогда не зарабатывала с одного корта»

Директор «Центра спортивной подготовки Пензенской области» Ирина Кулемина согласилась рассказать о ситуации с проверками полиции и подозрениях в организации тотализаторов журналисту РИА «ПензаСМИ».


Фото: ПензаСМИ, ГАУ Центр спортивной подготовки Пензенской области.

Нашумевшая ситуация в ДС «Олимпийский» захватила информационную повестку Пензы. Сначала горожане были возмущены тем, что у детей, будущих профессиональных спортсменов, просто забрали теннисные корты для того, чтобы поставить частные столы для пинг-понга, а после проверки полиции появился целый ряд вопросов.

Ряд источников утверждает, что ситуация может быть связана с организацией на территории спортучреждения тотализаторов и работы букмекерских компаний.

По словам главы Центра, перед тем, как заключить договора, все «анализировалось и просматривалось». Однако выплачиваемые суммы, значительно превышающие рыночные значения, не смутили руководство учреждения.

«Да, там занятия по теннису, но они заключили договор и платят мне деньги. Вернее не мне, а в кассу. И они платят немалые деньги. Таких денег я никогда не зарабатывала с одного корта», - рассказывает директор учреждения.

По словам Ирины Кулеминой, выплаты за пользование кортами превышали доход при условии максимальной загруженности корта в 3-4 раза, т.е. около 200 тысяч в месяц. Но все это не вызвало никаких вопросов вроде «откуда деньги?» и «на чем такие средства будут зарабатываться?». Огороженный со всех сторон бокс с камерами также никого не насторожил.

Странности на этом не заканчиваются. Отвечая на прямой вопрос о том, знало ли руководство Центра о том, что будет происходить на кортах, Ирина Кулемина однозначно утверждает, что не знала. Однако на последующий вопрос о тотализаторе и ставках при этом говорит: «А вы думаете, это ТОЛЬКО НА МОЕМ спортсооружении?». Что значит «только на моем?» и если нет, то где еще?

«Вы вникните в эту ситуацию. Я думаю, это не первый год. Если у нас есть эти букмейкерские организации по Пензе», - рассказывает директор «Центра спортивной подготовки Пензенской области».

От вопроса о том, в каких спортсооружениях города еще могут практиковать подобную деятельность, Ирина Кулемина не отвечает. Возможно, мы узнает об этом после соответствующих проверок.

Рассказывать подробно о том, кто это все организовал Ирина Кулемина отказалась, обозначив лишь, что этим занимались как частное лицо, так и представители федерации.

Безусловно, сама ситуация довольно понятна. Подобные платные «услуги» намного выгоднее в экономическом плане на коротком промежутке времени, нежели подготовка достойных спортсменов региона. И все же на официальном сайте значится, что «основными целями деятельности учреждения являются развитие физической культуры и спорта, обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации и Пензенской области». Можно предположить, что здесь наблюдается определенное противоречие целей и действий.

Получается, что у детей, занимающихся спортом профессионально, просто отобрали корты, на которых они занимались до этого долгое время. Теперь там они попросту не могут играть. При таких подходах, вопрос о «светлом» будущем пензенского спорта возникает сам собой.