28 июня 2021 Важно
6104

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области посетил Сердобский район

В минувшие выходные, 26 июня, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин с рабочей поездкой посетил Сердобский район. 


Фото: http://zspo.ru.

Парламентарий провел встречу с жителями села Куракино.

В ходе диалога речь шла об исполнении просьб сельчан. В частности, при содействии Валерия Лидина был решен вопрос асфальтирования дороги, связывающей районный центр и Куракино. Долгие годы она находилась в неудовлетворительном состоянии, сегодня же, по словам местных жителей, путь до Сердобска занимает 15 минут. Ведется ремонт сельского Дома культуры, готовится к вводу в эксплуатацию водонапорная башня, уже подключена скважина.

Очень чувствительной для местных жителей была проблема свалки, ликвидированной после обращения к спикеру регионального парламента. На месте залежей мусора было решено обустроить рекреационную зону. Минувшей осенью молодые парламентарии, активисты-общественники провели экологический десант и высадили на территории будущего парка имени Сергея Цигвинцева саженцы сосен. Куракинцы выразили благодарность Валерию Лидину за поддержку своих начинаний.

«В сентябре-октябре, после консультаций со специалистами областного минлесхоза, мы обязательно продолжим благоустройство парка. Подключим волонтеров и вместе с вами реализуем эту идею», – пообещал глава законодательной власти региона.

Еще одной важной темой стал вопрос участия в прививочной кампании в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Пандемия не отступает, мы вновь видим неутешительные цифры по количеству заболевших. Единственный надежный способ избежать смертельно опасной болезни или, как минимум, облегчить её течение — сделать прививку. Позаботьтесь о себе и своих близких», – призвал Валерий Лидин куракинцев обратиться к медикам и получить вакцину от СOVID-19.

Валерий Лидин также вручил ветеранам Сердобска бесплатную подписку на районную газету.

Получать районную газету смогут 100 ветеранов Сердобского района.

Глава законодательной власти области поблагодарил главного редактора районной газеты за добросовестное отношение к своему делу, за оперативность и достоверность материалов:

«В век интернета, огромного количества электронных СМИ, телеграм-каналов особую важность имеет объективность подачи информации. И районная газета с честью справляется с этой задачей. Недаром люди старшего поколения считают, что то, что написано в газете — это правда».

В неформальной беседе Валерий Лидин обратил внимание активистов на необходимость общественного контроля над реализацией государственных программ.

«Сегодня многое делается районной и областной властью для создания комфортных условий проживания. В Сердобске ведется благоустройство дворовых территорий, ремонтируются дороги, приводятся в порядок памятные места. Вы, как люди опытные и неравнодушные, можете внести свой вклад в диалог между гражданским обществом и властью», – подчеркнул парламентарий.

В завершение встречи представительницам ВОИ были переданы сладкие подарки.

«К сожалению, в настоящих условиях ограничений в связи с распространением коронавируса мы не смогли пообщаться за круглым столом, за чашкой чая. Но мы продолжим наше сотрудничество и взаимодействие и непременно еще не раз встретимся», – выразил уверенность Валерий Лидин.

В завершение поездки Валерий Лидин поздравил сердобских выпускников с окончанием школы

В этом году из стен образовательного учреждения выпустили 180 школьников.

Спикер регионального парламента обратился к выпускникам со словами приветствия и пожелал им удачи в поступлении в выбранные учебные заведения, а также выразил уверенность, что все они непременно станут достойными гражданами своей страны.

«Вы стоите на пороге новой взрослой жизни, впереди у вас принятие первых, но очень важных решений — куда пойти учиться, какую профессию выбрать, кем стать. Желаю вам всегда помнить свою первую учительницу, наставников, вложивших в вас не только все свои знания и педагогический опыт, но талант и частичку души, – приводят словы глава законодательной власти Пензенской области в пресс-службе Законодательного Собрания региона. – Отдельные слова благодарности адресую родителям, которые на протяжении школьных лет радовались вашим успехам, переживали из-за неудач, но всегда верили и поддерживали вас».

Валерий Лидин вручил медали «За особые успехи в учении» и благодарственные письма губернатора Пензенской области 28 отличникам Сердобского района, а также награды Законодательного Собрания за достигнутые успехи и активную гражданскую позицию педагогам и учащимся сердобских школ.