12 июня 2021 Важно
7644

Пензенский артиллерийский инженерный институт выпустил новых офицеров

В 2021 году из учебного заведения выпускается 159 российских военнослужащих и 67 - иностранных, из 12 государств.


Фото: ПензаСМИ.

12 июня, в День России, состоялась торжественная церемония выпуска офицеров филиала ФГК ВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации в Пензе. В мероприятии принял участие врио губернатора Олег Мельниченко.



Обращаясь к выпускникам военного вуза, врио главы региона поздравил их с государственным праздником – Днём России – и с окончанием института.

«Суверенитет Российской Федерации во многом основан на обороноспособности Вооружённых Сил. Это исторически сложившаяся данность: нашим предкам всегда приходилось защищать свои земли от завоевателей. Важную роль в истории военных побед сыграла артиллерия. Огонь русских орудий заставлял врага отступать в войнах Московского государства и Российской Империи. Мы побеждали в сражениях под командованием Суворова и Кутузова», - рассказал Олег Мельниченко.

Врио губернатора также подчеркнул, что артиллерия стала главной огневой ударной силой советской армии в Великой Отечественной войне: в боях под Москвой и Сталинградской битве, в сражении под Курском и в наступлении на Берлин.

«И сегодня российскому государству жизненно необходимо постоянно укреплять мощь оружия и профессионализм личного состава. Современная российская армия, в том числе артиллерия, использует передовые достижения науки и техники. Пензенский артиллерийский инженерный институт – это современное высокотехнологичное учреждение образования», - отметил Олег Мельниченко.

В выпуске 2021 года – 226 человек. Это уже 60-й выпуск института.

Олег Мельниченко пожелал молодым офицерам успеха в дальнейшей службе.

«Надеюсь, что вы будете помнить годы обучения в институте и с добрыми чувствами вспоминать Пензу, где бы вам ни приходилось исполнять свой воинский долг», - подытожил врио губернатора.

В рамках церемонии был сделан доклад начальника филиала ФГКВОУ ВО «ВА МТО» Минобороны России в городе Пензе генерал-майора Александра Цаплюка начальнику Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенанту Николаю Паршину.

Состоялось вручение дипломов и нагрудных знаков выпускникам филиала Военной академии, а также церемония их прощания с Боевым знаменем института.

В 2021 году из учебного заведения выпускается 159 российских военнослужащих и 67 - иностранных, из 12 государств. Среди выпускников шесть человек награждены медалью «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны РФ».



Двенадцать курсантов закончили обучение с дипломами с отличием. Один курсант отмечен грамотой Министра обороны РФ за участие в конкурсе на лучшую научную работу. Кроме того, 3 курсанта удостоены стипендии Президента РФ; 6 - стипендии Правительства РФ и 5 - стипендии Министра обороны РФ.



Кроме того, в числе выпускников – победители олимпиад по военной истории и математике. 10 курсантов, обучавшихся по программам высшего образования, прошли подготовку по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», успешно прошли итоговую аттестацию. При выпуске им одновременно с дипломом об окончании филиала будет выдан диплом о профессиональной переподготовке с квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».