10 апреля 2018 Важно
1320

Главный собор Пензы: в ожидании осени

Работы по восстановлению Спасского кафедрального собора подходят к завершению.

Если учесть, что процесс был запущен в 2011 году, то в Пензе уже выросли дети, которые этой осенью пойдут в школу – и все время, пока они росли, наблюдали стройку на Советской площади, успевшей за это время снова стать Соборной. Есть шанс, что начало нового учебного года станет и новой точкой отсчета в истории восстановленного храма.

Во всяком случае, губернатор Иван Белозерцев, который посетил строительную площадку во вторник днем, сделал акцент именно на первом осеннем месяце.

«Задача состоит в том, чтобы к сентябрю закончить штукатурно-малярные работы и благоустройство территории» - сказал глава региона, до этого подробно расспросивший представителей подрядчика и различных структур, ответственных за выполнение работ.

В частности, технический директор подрядной организации Александр Филиппов, рассказал о том, что облицовка колокольни и самого храма будет окончательно завершена к концу июля. Иван Белозерцев поинтересовался, можно ли это сделать быстрее, и получил ответ, что вряд ли: много перепадов и участков, которые сложно обойти.

Отдельно обсудили вопрос о сооружении подъемного устройства для инвалидов-колясочников. Изначально запланированный пандус оказался непрактичным вариантом, так что пришлось выбрать другой – более сложный технически, но более разумный.

Губернатор потребовал, чтобы все самые важные работы были ускорены. Речь идет не только об облицовке стен и внутренней отделке (здесь сейчас занято 35 человек, однако планируется увеличить количество людей), но и о подключении различных сетей – канализации и водоснабжения.

«По финансированию все вопросы будем решать, - сказал глава региона. - Все у нас есть, проекты есть, экспертиза пройдет, пора за работу. Надо формировать бригады, пригласить специалистов, чтобы мы сделали все правильно по проекту и с хорошим качеством. Это главная задача».

Спасский кафедральный собор сам по себе уже изменил облик исторической части города – это хорошо видно со многих точек областного центра. Теперь многое зависит от того, каким образом будет благоустроена и территория храма, и та, что к ней прилегает с разных сторон: улица Белинского, которую должна пересечь новая тропа с улицы Кирова, верхняя часть Московской, сквер Лермонтова, где после празднования 200-летия поэта в 2014 году многое изменилось к лучшему, но так и остались неухоженные участки.

По словам главного архитектора региона Леонида Иоффе, планируется осуществить комплексное благоустройство. Кстати, он подтвердил, что территория храма останется свободной для прохода жителей и гостей города - то есть она будет единым целым с историческим центром Пензы.