4 мая 2021 Важно
5394

В Бековском районе завершились соревнования по мотокроссу

1 мая в Бековском районе Пензенской области стартовал II этап Кубка России и I этап Чемпионата и Первенства Приволжского Федерального округа по мотокроссу.


Фото: ПензаСМИ.

Соревнования всероссийского уровня проводятся на мототрассе Бековского сахарного завода с 2012 года ежегодно. Протяженность трассы составляет 2 км. Оборудовано 15 трамплинов.



В этом году состязания проходят в восьми классах мотоциклов: 50 см3 (младшие мальчики), 65 см3 (мальчики), 65 см3 (юноши), 85 см3, 125 см3 (юноши), 125 см3 (мужчины) 250 см3 (мужчины), OPEN.



В борьбе за победу сошлись 180 человек из 18-ти регионов РФ, 37-ми населённых пунктов. В сборной Пензенской области – 35 мотогонщиков, из них 10 живут и тренируются в Бековском районе, остальные – спортсмены пензенского клуба «Сура».



Церемония открытия стартовала с парада спортсменов. С приветственным словом к собравшимся обратился Олег Мельниченко. Он поздравил участников, которые приехали из разных уголков Приволжского федерального округа, с открытием соревнований и пожелал им успехов.


«Это удивительный спорт, который сочетает в себе лидерские качества и умение виртуозно управлять мотоциклом. Такой технический вид спорта, который закаляет характер, с одной стороны, а с другой – формирует технические навыки», - подчеркнул врио губернатора.

Люди, занимающиеся мотоциклетным спортом, приобретают сложный набор качеств – и как спортсмены, и как техники-любители.

«Будут победители и проигравшие, но в итоге выиграют все, потому что в этих соревнованиях, прежде всего, закаляется характер», - высказался Олег Мельниченко.

После официальной части временно исполняющий обязанности главы региона пообщался с юными спортсменами, осмотрел мототехнику, поблагодарил механиков и тренеров за работу.



Прошедшие 2 дня соревнований подарили зрителям яркие впечатления, соревнования стали зрелищным праздником для многочисленных любителей спорта.