24 марта 2021 Важно
3635

У школ Пензы появились новые безопасные пешеходные переходы

В Пензенской области активными темпами закрывается проблема с опасными зонами на проезжей части у социальных объектов.


Фото: Пресс-центр министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пензе проводилась комплексная работа по обеспечению безопасности пешеходов вблизи социальных объектов областного центра.

Нерегулируемые пешеходные переходы появились в районе средней образовательной школы №71, лингвистической гимназии №6, лицея №29, школ № 28, 58.

Для обеспечения безопасности учащихся на нерегулируемых перекрестках установили дорожные знаки на щитах со световозвращающей поверхностью желто-зеленого цвета, дополнительные дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» (до 20 км/ч), «Искусственная неровность», а также транспортные светофоры для привлечения внимания водителей к нерегулируемому пешеходному переходу, искусственные дорожные неровности и пешеходные удерживающие ограждения.

В 2021 году реализация программы будет продолжена. Так за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведут ремонт покрытия проезжей части вблизи средней общеобразовательной школы № 65.

В рамках обеспечения безопасности планируется установить транспортные светофоры, искусственные дорожные неровности, пешеходные удерживающие ограждения и дорожные знаки на щитах со световозвращающей поверхностью желто-зеленого цвета.

Кроме того мероприятия планируются выполнить рядом с общеобразовательной школой № 23 и № 47.

В пресс-центре министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области рассказали, что в 2021 году в рамках нацпроекта на территории города Пензы планируется привести в нормативное транспортно – эксплуатационное состояние 67 км участков дорог.