15 марта 2021 Важно
3551

Пензенские дороги будут строить по европейским стандартам

Новые ГОСТы уже вступают в силу.


Фото: ПензаСМИ.

Дорожная лаборатория управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области активно готовится к сезону прокладывания новых дорог и ремонта старых.

Специалисты активно проверяют качество материалов, которые уже в этом году будут использоваться подрядчиками.

В 2021 году в регионе ожидаются качественные изменения в укладке дорог: современные ГОСТы, соответствующие европейским стандартам, были одобрены и вступили в силу. Новые правила предполагают высокое качество дорожного покрытия.

Так, по новым ГОСТам придется практически полностью отказаться от песка в смеси, при этом вырастет доля щебня. Щебень практически весь будет распределяться равномерно по всему объему смеси.

Новые стандарты позволят сделать дорожное покрытие не только более качественным, но и увеличит сроки эксплуатации дорог.

Начальник отдела лабораторного контроля управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Алексей Веденеев рассказал, что лаборатории приходится обращать внимание на множество показателей, таких как: колееобразование и плотность.

Окончательные испытания «на земле» ГОСТы пройдут уже летом. Сотрудники лаборатории будут тщательно проверять асфальт после укладки.