30 сентября 2020 Важно
1951

В Пензе открылась новая лаборатория по забору анализов на Covid-19

Теперь результаты анализов на коронавирусную инфекцию будут известны уже через сутки.


Фото: ПензаСМИ.

30 сентября для СМИ был организован показ новой лаборатории по забору анализов на короновирус. Сама лаборатория располагается на базе ГБУЗ Клинической больницы №4.

Прежде чем попасть в саму лабораторию, в целях защиты и профилактики от коронавирусной инфекции, представителям СМИ в обязательном порядке предложили надеть соответствующую униформу.

О процессе сбора и дальнейшей расшифровке анализов на Covid-19 рассказала заведующая клиникой диагностической лаборатории Нифедова Татьяна.

«У пациентов в стационаре собирается мазок, и весь биоматериал поставляется к нам в лабораторию. В дальнейшем, происходит процесс лизиса (разделения клеток под влиянием различных агентов – прим. ред.), выделение РНК, процесс транскрипции. Потом остается ждать результата», - рассказала заведующая диагностической лаборатории.

Новое оборудование позволит проводить исследование методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Как сказали в лаборатории, результаты анализов на коронавирус теперь будут известны в течении одного дня.

«У нас поступило оборудование для организации ПЦР – лаборатории, которое будет задействовано для борьбы с ковидом, при этом хочу отметить, что данное оборудование может позволить нам не только закрыть потребности своего учреждения, у нас это около двухсот исследований в сутки и не более того, но и плюсом еще помочь другим медицинским учреждениям», - поделился главврач ГБУЗ Клинической больницы №4.

При этом добавил, что некоторым пациентам не удавалось вовремя поставить правильный диагноз, поэтому больница направила обращение в министерство здравоохранения, которое в свою очередь связалось с губернатором. Больнице выделили средства в размере 10 миллионов рублей на нужное оборудование.