25 сентября 2020 Важно
1301

Пенза торжественно поздравила машиностроителей с их профессиональным праздником

Торжественное мероприятие в честь Дня машиностроителей состоялось в ККЗ «Пенза» сегодня, 25 сентября.


Фото: ПензаСМИ.

В здании ККЗ «Пенза» состоялось торжественное мероприятие в честь Дня машиностроителя. Поздравить сотрудников отрасли пришли поздравить многие первые лица Пензенской области, в числе которых и глава региона Иван Белозерцев.

Обращаясь к присутствующим, губернатор отметил, что в отрасли трудятся более 32 тысяч человек. Это рабочие, инженеры, программисты, менеджеры, руководители, которые прилагают каждый день максимум усилий для того, чтобы экономика Пензенской области развивалась.

За прошедший период с января по август индекс промышленного производства в Пензенской области составил 106,9%, что позволило региону выйти на первое место в Приволжском федеральном округе. Заданный темп роста в регионе уже выше, чем средний по России, и это говорит о большом внимании к отрасли в Пензенской области.

В 2020 году машиностроителями было отгружено товаров на сумму около 40 миллиардов рублей.

«Но дело не только в «живых» финансах. Оборудование, станки, технические средства, которые вы выпускаете, дают возможность развиваться и повышать свою конкурентоспособность ключевым отраслям производства в Пензенской области и во всей России», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Продукция пензенских машиностроителей востребована по всему миру. За 7 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Пензенской области вырос более чем на 26% к соответствующему периоду 2019 года. Удельный вес продукции машиностроения в товарной структуре экспорта составил более 60%.

Машиностроители – это по-настоящему геройская отрасль. В годы Великой Отечественной войны именно пензенские заводы занимались производством оптики для фронта и ремонтом авиатехники Об этом было упомянуто и в показанном фильме о подвигах Пензенской области в Отечественной войне. Фильм удостоился первого места на всероссийском конкурсе.

Машиностроительные предприятия продолжают наращивать производственные мощности. В регионе продолжают открывать новые цеха, приступают к выпуску новых видов продукции, и постоянно улучшают производственный процесс.

В завершении официальной части мероприятия губернатор Пензенской области, представитель Законодательного собрания региона и представитель пензенского «Союза машиностроителей России» вручили почетные грамоты и благодарности достойнейшим сотрудникам отрасли за добросовестный труд и личный вклад в развитие промышленности. В числе награжденных – обычные слесари, сварщики, токари, операторы станков, электромеханики, инженеры, финансисты, организаторы производства и руководители, которые каждый день работают над развитием машиностроительного Сурского края.

После завершения официальной части, для собравшихся с концертной программой выступил музыкальный коллектив «Синяя птица».