11 июня 2020 Важно
1935

Как пензенские дети учат взрослых правилам дорожного движения

10 Июня в Пензенском отделе ГИБДД подвели итоги конкурса "Безопасное Лето 2020".


Фото: ПензаСМИ.

Проблема безопасного поведения на дорогах с каждым годом становится все более актуальной. В летний период, когда в школах начинаются каникулы, самые юные жители города становятся активными участниками дорожного движения. Летом наиболее важно не забывать о том, как именно нужно передвигаться по городу, чтобы максимально обезопасить себя от происшествий на дорогах.

Именно для этого в период с 25 мая по 1 июня дети отправляли свои видео со стихотворениями, посвященными безопасному поведению на дороге. Молодые пензенцы выступили в роли настоящих учителей, которые своим примером показывают взрослым и своим сверстникам, что они знают о том, как нужно вести себя на дорогах. Несмотря на юный возраст, пензенцы не стесняются брать на себя роль тех, кто говорит и показывает, как каждый гражданин сам может обезопасить себя и других участников дорожного движения. На конкурс поступило более 300 работ и 10 июня лучшие из них были награждены.

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по городу Пензе Юлия Филатова рассказала о том, для чего проводится этот и подобные конкурсы.

"Цель одна - профилактика детского травматизма. Этот конкурс проводился в преддверие дня защиты детей. Это, опять же, сделано, чтобы актуализировать среди взрослых и среди детей ту тему, которую мы несем на протяжении всей нашей службы: это пропаганда безопасности дорожного движения", - комментирует Юлия Филатова.

В текущих условиях, многие, и в том числе и отдел пропаганды ГИБДД перешли на дистанционную форму работы. Конкурс "Безопасное лето 2020" стал пробой новой формы взаимодействия с горожанами. Ребята присылали свои видео, на которых читали стихотворения через Интернет, а жури, также дистанционно, оценивало их.

Церемония награждения проходила в полузакрытом формате, с полным выполнением всех необходимых мер безопасности. Интересно наблюдать за тем, как семьи без подсказки рассаживаются по всему залу, соблюдая социальную дистанцию. Мамы и их маленькие подопечные, надев маски и перчатки, внимательно смотрят на экран, где дети в стихотворной форме говорят о правилах безопасного движения.

Конкурс достигает своей цели - многие работы - это совместный труд ребенка и родителей. А значит, в процессе подготовки и взрослые лишний раз вспомнили правила, которые в городской суете могли позабыть.

"Я считаю, что это очень важная форма работа между взрослыми детьми и Госавтоинспекцией. Прививать навыки необходимо с самого раннего возраста.", - подчеркивает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по городу Пензе.

Юлия Филатова также отмечает, что подрастающие поколение уже начинает вести себя на дорогах даже более сознательно, чем родители.

"Сама являясь участником дорожного движения, не раз вижу, что ребенок, переходя через улицу с мамой за руку, мама ведет его на красный сигнал светофора, а ребенок говорит "мама, этого делать нельзя, нас в школе учили". Взрослые часто недопонимают важность этой ситуации. Первый раз ребенок идет с вами, а второй раз пойдет без вас и уже не сможет выйти из аварийной ситуации", - рассказывает инспектор.

На данный момент, в Пензе более 2,5 тысяч ребят занимаются пропагандой безопасности дорожного движения. Они являются эталоном осознанного гражданина на дорогах. И приятно осознавать, что самых талантливых из них активно поощряют подобными конкурсами и призами.

Участники и победители получили памятные грамоты и подарки от сотрудников Госавтоинспекции, общественного совета УМВД России по Пензенской области и Управления транспорта по региону. Но самое главное - участники получили возможность показать личный пример осознанности и гражданской позиции в столь юном возрасте.

"Мы воспитываем культуру поведения на дорогах. Пусть взрослым будет немного стыдно за то, что дети знают элементарные правила дорожного движения, а взрослые не всегда их соблюдают. Все зависит от воспитания и менталитета. Всем в голову мы вложить что-то не сможем, но подобные широкоформатные мероприятия должны быть. Как среди взрослых, так и среди детей. На данный момент - это очень актуально", - подводит итог старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Пензе.