3 июня 2020 Важно
1296

Какие организации возобновили работу в Пензенской области с 1 июня

Объясняем, кто и на каких условиях вернулся к работе


Фото: pixabay.com.


С начала лета Пензенская область вышла на первый этап снятия ограничений, всего их – три. Возобновили работу предприятия и организации, деятельность которых связана с потребителями. Полный список был опубликован на сайте мэрии.

Отмечается, что руководителям необходимо организовать работу предприятий в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О направлении рекомендаций по организации работы сферы услуг по профилактике COVID-19».


Напомним, из-за распространения коронавируса в Пензенской области с 16 марта ввели режим повышенной готовности. Приостановили деятельность многие предприятия и организации, кроме тех, которые работают в сферах сельского хозяйства, производства товаров первой необходимости (в том числе детские товары) и продуктов, медицинской промышленности. Также не закрылись предприятия общественного питания, которые готовят еду для рабочих. Разрешено было работать и компаниям, занимающимся информационными технологиями и связью.

Из объектов торговли работу продолжили только магазины сотовой связи, а также торговые точки с кормами для животных и продовольственные магазины. Среди непродовольственных магазинов разрешение на продолжение работы было дано точкам по продаже товаров для хозяйственных нужд, а также магазинам, реализующим горюче-смазочные материалы.

Постепенно к разрешенным в период пандемии стали прибавляться все новые сферы деятельности. Например, через две недели после введения режима работникам строительства и ЖКХ разрешили выйти на объекты. Затем к ним присоединились организации из сферы лесного хозяйства. Кроме того, в начале апреля разрешили возобновить торговлю оптикой.

Затем, за неделю до старта дачного сезона, открылись магазины для садоводов и огородников. А с 1 мая – парикмахерские, автомойки, СТО и предприятия по производству мебели.

В настоящее время режим повышенной готовности продлен в регионе до 14 июня включительно. Список разрешенных сфер деятельности постоянно расширяется.

Ранее были опубликованы актуальные данные о распространении COVID-19 в Пензенской области.