3 июня 2020 Важно
991

Пензастат подсчитал убытки в сфере платных услуг из-за коронавируса

Специалисты представили информацию о наиболее пострадавших из-за COVID организаций


Фото: pixabay.com.

Ущерб, который нанес коронавирус пензенским организациям сферы платных услуг, подсчитали специалисты Территориального органа Федеральной службы госстатистики.

По информации ведомства, общий объем платных услуг с января по апрель 2020 года составил 19,8 млрд руб. Как отметили специалисты, в сопоставимой оценке достигнут уровень в 91,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Наибольшие потери понесла туристическая индустрия. В этом году за 4 месяца были оказаны услуги на 171,1 млн руб. (58,7% к аналогичному периоду прошлого года).

Также серьезный ущерб был нанесен гостиничному бизнесу. С января по апрель общий объем оказанных услуг составил 156 миллионов рублей. Это 57,4% к январю — апрелю 2019 года в сопоставимых ценах.

Понесли убытки и организации из сферы досуга. Из-за отмены спектаклей, концертов и кинопроката объем услуг в этой области за четыре месяцы сотавил только 66,1% к уровню прошлого года.

Из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией, пострадала и сфера платных услуг физкультуры и спорта. Объем услуг, оказанных такими организациями, сократился на четверть.

Еще на 16, 6 % меньше стал объем платных услуг, оказываемых организациями сфера быта — бань, мастерских по ремонту обуви и одежды, парикмахерских.