26 мая 2020 Важно
1963

Как зареченские магазины наживаются на продаже защитных масок?

Мы прошлись по магазинам города Заречного, чтобы выяснить стоимость защитных масок на прилавках. Ведь интересно же, сколько денег нужно «отстегнуть», чтобы защитить себя от Covid-19. Так вот. Оказалось, что многим производителям все равно, по карману ли потребителям их продукция в период коронавирусной инфекции или нет.


Фото: ПензаСМИ.

Во-первых, в стране действует масочный режим, поэтому ходить без них — это нарушение правил. Во-вторых, Пензенская область официально не вышла из режима самоизоляции, потому что число инфицированных постоянно растет. Не ясно, как долго нам придется защищаться от Covid-19 по сравнению с другими регионами. Даже в магазине продавец имеет право не обслужить покупателя без защитной маски. Что поделать, хочешь не хочешь, но покупать их нужно, сколько бы они не стоили.

Самая большая цена за три маски в одной упаковке была обнаружена в торговом центре недалеко от «Проходной АМ». В магазине на втором этаже они стоят 165 рублей.

Чуть меньше упаковка из трех защитных масок стоит в магазине на западе города — 149 рублей 90 копеек. На ценнике к плетенной вазочке с масками написано: «Маска защитная, анатомическая, трехслойная». Да, в корзинке действительно имеются защитные трехслойные маски модели П-32.

Но! В ней лежат и двухслойные нестерильные маски, которые не являются медицинским изделием или медицинской защитной маской, что, собственно, написано на упаковке. Хотя производители должны знать, что бороться с коронавирусом эффективно лишь, используя одноразовые и трехслойные медицинские маски, о чем 24 апреля сообщало «Роскачество» на своем официальном портале. Впрочем, производители, конечно, знают об этом, потому что вопрос здесь не о здоровье граждан, а о прибыли, разумеется...

Какие еще цены на защитные маски в магазинах Заречного мы обнаружили? В одном из центральных магазинов города мы нашли упаковку одноразовых трехслойных масок за 104 рубля 99 копеек. Несмотря на то, что на ценнике написано «маска», на упаковке обозначено, что данный продукт, это «изделие санитарно-гигиеническое» и оно, как и в предыдущем случае, не является медицинским изделием и средством индивидуальной защиты. На фото заметно, что продукт сделал из агроткани. Многие пользователи отмечают, что в отличие от медицинского спанбонда, ее не проверяют на токсичность, поэтому агроволокно может вызвать аллергию.

Некоторые производители предлагают приобрести одну двухслойную маску за 99 рублей, но зато с цветочным рисунком. Ну не грабеж?

В магазинах города Заречного, есть маски и по приемлемой цене. Например, стоимостью 35 рублей за 1 штуку.

Или стоимостью 25 рублей за одну маску.

Изучив цены на защитные маски в аптеках города, которые предлагают только марлевые повязки, мы пришли к выводу, что выгоднее всего покупать их именно у них. Стоимость защитных масок в аптеках города колеблется от 37 до 40 рублей за штуку, что тоже дорого, если брать за основу тот факт, что менять их нужно каждые 2-3 часа. Не совсем это по карману нам, тем более в экономически сложный для страны период.