2 марта 2020 Важно
1729

Масленица-2020 в Москве: костры, медведи и стрельцы

В центре Москвы зажгли костры и ходят медведи — Масленица пришла. Корреспонденты РИА «ПензаСМИ» побывали на праздничных гуляниях в столице и провели невольное сравнение с Пензой.

В выходные социальные сети раскрасились яркими фотографиями с Масленицы. Губернатор уехал есть блины в Кузнецк с бодрым и улыбчивым Валерием Костиным. Однако в Пензе гулянья тоже были веселыми и яркими, как и обычно. Решив сравнить местные культурные традиции со столичными праздниками, мы на выходные погуляли по Москве и посмотрели, как там встречают весну.

Главное, что поразило – нет снега. Ну нет его нигде! Все чистенько, сухо, ни снежинки. Вот такая зима, но, тем не менее…

Масленичные гуляния в столице в этом году больше похожи на празднование Нового года, наверное, от того, что зима в Москве выдалась бесснежной. Все площадки фестиваля «Московская Масленица», расположенные в историческом центре Белокаменной. Который украшают ели, на которых место новогодних игрушек занял главный символ Масленицы Солнце, или как его называли наши предки, Ярило.

Увидеть, как праздновали в Москве Широкую Масленицу лет так 300, или больше, можно на Манежной площади. Здесь установлены копии старинных домов, дымится древняя печь, играет пламенем древнее кострище, разбиты старинные торговые ряды, где каждый гость праздника за стих, песню или скороговорку получает в награду настоящую платежную монету древнего Новгорода, отчеканенную тут же, на ваших глазах. И, конечно же радует действами уличный театр.

«Московская Масленица» шла несколько дней, до самого 1 марта. В Пензе в этот день, по традиции, сожгут чучело Зимы в паке им. Белинского. Нам, в отличие от москвичей, есть с чем прощаться — нас снег зимой все-таки радовал.