27 февраля 2020 Важно
1965

В Пензе увековечат память выпускников-артиллеристов, участвовавших в Великой Отечественной войне

В канун празднования 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне в здании пензенской мэрии обсудили актуальную тему.

26 февраля на прием к мэру города Андрею Лузгину, по рекомендации депутата Законодательного Cобрания Пензенской области, директора ООО «СтанкоМашСтрой» Олега Кочеткова, пришел ветеран, полковник артиллерии в отставке Александр Балакшин. Участник войны, которому в этом году исполнится уже 95 лет, рассказал о своих идеях, которые он давно желает реализовать.

Пензенец хочет обессмертить память о земляках-выпускниках ПАИИ (Пензенского артиллерийско-инженерного института - прим.ред.) в виде монумента. По замыслам Александра Борисовича, он будет размещаться рядом с Памятником Победы. Предполагается, что культурный объект будет выглядеть следующим образом: каменный постамент с артиллерийским орудием времен Великой Отечественной войны.

— Память наших земляков-артиллеристов следует увековечить. Почти 20 тысяч молодых лейтенантов, готовых защищать родину вышло из его стен. Их следует помнить и чтить, — заявил Александр Балакшин, - поэтому, как один из немногих оставшихся в живых ветеранов, считаю необходимым установку такого монумента.

Проект, нюансы его размещения и судьба прочих объектов, напоминающих современным жителям о героическом прошлом их предков, заняли не одну минуту. В финале встречи мэр Пензы подвел итоги обсуждения:

— Идея, безусловно, интересная. С выбором места согласны. Однако предлагаю по внешнему облику памятника выработать план, посчитать его стоимость и искать решение.

Также Андрей Вячеславович предложил обсудить идею размещения исторической военной техники в качестве памятников истории на ближайшем оргкомитете, который состоится на этой неделе, 28 февраля.