25 февраля 2020 Важно
1578

Осторожно, черный металлург. Кто остановит онкологические выбросы в Пензе?

В конце 2019 года РИА «ПензаСМИ» осветило работу одного из пензенских предприятий, деятельность которого угрожает экологии и здоровью жителей Пензы.

В декабре прошлого года в ангаре на улице Лесной, 4 произошел очередной взрыв. Позднее этот факт подтвердил следственный комитет, подробно перечислив последствия произошедшего и вред, причиненный здоровью работников.

В данном ангаре располагается предприятие, которое занимается переплавкой алюминия. Плавят, по словам нашего надежного источника, «в черную», без охлаждения. Вот и взрывается. При том, что совсем рядом с производством находятся газопроводные сети, водонапорная башня, и опасные производственные объекты – котельные. Если взрыв был бы чуть сильнее, его последствия представить страшно.

Однако и в этот раз соседям «черного металлурга» досталось сполна. Повылетали стекла, и это еще самое малое. Сейчас происшествие расследует Следственный комитет. Помимо СУСКа подключились еще три ведомства – полиция, прокуратура и Ростехнадзор.

В свою очередь Ростехнадзор уже выехал с проверкой к ООО «АМС», которое работает в этом здании. Инспекторы обнаружили нарушения производственной безопасности и возбудили дело об административном правонарушении по части 1. Статьи 9.1. КоАП. В тексте статьи говорится, что нарушение:

«влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Уточняется, что производство возбуждено сразу и на юридическое, и на должностное лицо. Какая мера из перечисленных в итоге будет принята Ростехнадзором – пока не известно. Конечно же, хотелось бы верить, что максимально жесткая. Ведь плавильный цех опасен для окружающих во всех смыслах.

Корреспонденты РИА «ПензаСМИ» также писали, что под покровом ночи предприятие устраивает обильные выбросы. В воздух летят продукты черной плавки металла, отравляя окружающую среду. Это при том, что совсем рядом с промзоной жилой район, и до центра города здесь всего несколько километров. Порой вечером на центральных улицах можно почувствовать неприятный запах, который ветер приносит с данного предприятия. Вещества, содержащиеся в данных выбросах крайне опасны для здоровья людей. Продукты плавки алюминия вызывают заболевания дыхательных путей, а также онкологию.

Поэтому хотелось бы, чтобы надзорные органы взяли бы на постоянный контроль деятельность данного предприятия. В опасности находятся жители целого города. В 21 веке предприятие, осуществляющее производство варварскими методами, не может продолжать свою работу.