23 февраля 2020 Важно
2474

«Подвожу его к толпе, выдергиваю нож и к горлу», — подполковник милиции в отставке

Герои часто прячутся в тени. Но как прикажете молчать? В Чеченскую войну он провел 38 спецопераций, и все без потерь. Его предавали, но он стоял за каждого бойца. Народ остервенело смотрел ему в спину, но он спасал его от голода. В День защитника Отечества ветеран пензенского спецназа Михаил Зейкан вспоминает о невыносимых трудностях в борьбе с терроризмом.


Фото: Из архива Михаила Зейкана (Михаил Зейкан в краповом берете. Школа № 3, г. Шали Чеченской Республики, 31.12.1999 г.).

Компромат на Хаттаба

Михаил Зейкан — подполковник милиции в отставке, начальник второго оперативно-боевого отделения СОБР при УВД по Пензенской области в прошлом. В Специальный отряд быстрого реагирования пришел в марте 1993 года и проработал там восемь лет. В девяностые годы внутриполитическая обстановка России изменилась, спецназовцев Поволжья стали отправлять на войну в Чеченскую Республику. Жребий пал и на пензенский СОБР.

«Первая серьезная спецоперация прошла в декабре 1999 года. Тогда меня назначили командиром сводного отряда Приволжского РУБОП. Дело было в селе Автуры Шалинского района. Мне сообщили, что там располагается особняк Руслана Каруева, друга террориста Хаттаба. Первый и его компаньон Умархаджиев находились в федеральном розыске за торговлю людьми. Так вот, Каруева, его друга и племянника мы взяли в спальне, изъяли у них автоматы, боеприпасы и все видеоматериалы. И вы только представьте, что я увидел, когда просмотрел один из них: сам Хаттаб по этому дому ходит весь обвешанный патронными лентами. Можно сказать, у меня прямой компромат на него был. Уже вечером, измученные, мы прибыли на место дислокации, и тогда командующий Восточным направлением, генерал-майор Белоусов потребовал от меня к утру представление на все 34 человека за спецоперацию. Меня, говорит, к ордену Мужества, остальных на свое усмотрение. Я все подготовил, переправил в Саратов, где эти представления успешно были порваны и отправлены в урну. Ну, такое решение принял начальник РУБОП. Как это так, какие-то пензяки... Вот, саратовские…», — возмущается боевой офицер.

Бывает, что одно опасное задание сопровождается другим, и не менее рискованным. Тогда на подходе к Автурам небольшой отряд Зейкана был обстрелян. Его астраханский заместитель Валера, как называет его сам Михаил, перепутал дорогу, в результате чего они перескочили линию фронта и попали в село Сержень-Юрт. Там располагался учебный лагерь террориста Хаттаба, в котором регулярно велась подготовка боевиков. Группа бородатых из 30-40 человек сразу же приметила их, но не открыла огонь, приняв за своих. «Только не дергаемся, плавно разворачиваемся и уходим», — давал наставления отряду офицер. Со временем террористы приметили русских и открыли по ним огонь. К счастью, расстояние недосягаемости спасло их.

С ножом к диалогу

На этом боевые действия в Шалинском районе не закончились. Была проведена еще одна спецоперация. Тогда с поручением к Михаилу Зейкану приехали сотрудники «летучих бригад» генерал-полковника милиции Колесникова. Они рассказали, что хотят провести четыре обыска и намереваются для этого привлечь отряд Приволжского спецназа.

«Прибываем в Автуры, блокируем дом. Упаковали там семь человек. Для этого, кстати, использовали скотч, он очень хорошо руки и ноги сковывает. Выяснили, что они гнались за боевиком, который в туалет этого дома сбросил гранаты, и хотели изъять все вещдоки. Но страшное тут другое. Жители села потихоньку начали собираться. Вышла толпа и остервенело на нас смотрит. Вот так «колесниковские» ребята подставили нас под самое пекло, — сжимает от злости кулак Михаил Зейкан и продолжает историю. — Тут я понял, надо что-то делать, дабы избежать потерь. Так вот, беру самого молодого парня из семи задержанных, подвожу его к толпе, выдергиваю нож и к горлу... Режу ему скотч и кидаю в толпу. Мне кричат: «А остальных?». Я ответил, что остальных не отдам. Таким образом толпа отхлынула, которой я дал понять, что готов к бою, но и к диалогу тоже».

Представьте себе, но этот народ потом обратился за помощью к офицеру. Из подшефной школы сводного отряда Приволжского РУБОП в городе Шали стали приходить учителя с просьбами о помощи: жаловались на невыносимый голод. Пензенский спецназовец тогда все запасы отдал. Он до сих пор вспоминает, как дети и их родители удивлены были. Но как можно было на них озлобиться? Они же ни в чем не виноваты. К тому же в Кизляре на складах еще запасов хватало. Но это ничего не меняет!

Беспомощная «Альфа»

Однажды к Михаилу Зейкану пришел за помощью солидный чеченец с женщиной. Граждане были непростыми: грамотны в речах и со вкусом одеты. Рассказали, что в Сержень-Юрте находятся заложники из их семьи и солдаты, которых держат в двух домах, охраняемых боевиками. Посоветовавшись с заместителями, он решил обратиться за помощью к спецназовцам группы «Альфа» и перейти к разработке плана. Схема была простая: зайти в дома боевым порядком и нанести внезапный удар по пунктам.

«Вскоре нам сообщили, что «альфовцы» не смогут принять участие в спецоперации, расписались, так сказать, в своей беспомощности. Тогда я решил все взять в свои руки. В ходе разработки плана нам сообщили, что на заводе по производству нефтяных труб в Шалинском районе расположились сотки боевиков во главе с Хаттабом. Необходимо было произвести зачистку. Когда мы туда прибыли, то услышали интенсивную перестрелку. Я построил бойцов таким образом, чтобы между нами было расстояние не менее 30 шагов. Так каждый успеет среагировать в случае подрыва. Мы попали под шквал огня, и я вывел ребят из спецоперации. Заранее был договор: как только начинается стрельба в нашу сторону, я вытаскиваю боевиков. Хотя комендант Шали требовал, чтобы мы продолжали зачистку. В ходе этой операции погиб командир якутского ОМОНа Александр Александрович Рыжиков, а саратовскому собровцу подстрелили обе ноги», — с ненавистью вспоминает Михаил Зейкан.

Михаил Зейкан прошел сложный военный путь от рядового до подполковника. История его жизни долго оставалась в тени, и лишь немногие журналисты проливали на нее свет. Вернувшись из Чечни, в 2000 году он прошел реабилитационное лечение из-за контузии — последствия заводской зачистки. Были задеты четвертый и пятый позвонки: поврежден седалищный нерв. Но боевой офицер держится оптимистом. Он не считает болячки, а говорит: «Нам с бойцами многое пришлось пережить, но я горжусь тем, что мы все остались в живых, и у каждого сейчас семья». История Михаила Зейкана — это история о скромности героического подвига, о преданности своей службе и трепете за свое Отечество.

Михаил Зейкан женат. Имеет двоих детей и внуков. Награжден медалями: «За заслуги перед Отечеством» второй степени, «За отличие в охране общественного порядка», медалями МВД России трех степеней и многочисленными ведомственными наградами. Трижды был представлен к ордену Мужества и званию Героя России.