19 февраля 2020 Важно
1864

Нам не нужна культурная жвачка: Вера Фейгина о праздновании Дня Победы

Россия усиленно готовится к знаменательной, поистине, дате — празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И Пенза не отстает, репетиции в самом разгаре. Каким будет великий день памяти и скорби для пензяков в этом году?


Фото: Пресс-служба администрации г. Пензы.

Попкорна не будет!

В 2020 году празднование Дня Победы пройдет в новом формате: без шоу и попкорна. 9 мая пензяки станут не просто сторонними наблюдателями, а инициаторами масштабного в России мероприятия. Ведь концепция его в том, чтобы максимально вовлечь горожан в программу майского праздника.

«Мы не можем допустить, чтобы люди стояли и жевали культурную жвачку. Ну, посмотрят они, а дальше что? Человек запомнит тогда, когда сам прочувствует: сам споет, станцует, поучаствует в спортивном состязании... Каждый год парад Победы смотрят около полутора тысяч человек, а фейерверк где-то 30 тысяч. А нам не нужно шоу. Нам важно, чтобы каждый участник стал инициатором событий», — рассказывает начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

9 мая в Пензе будут работать три главные площадки: площадь Ленина, Юбилейная площадь и памятник Победы. Жителей Пензы порадуют задушевными песнями, отточенной хореографией и литературными композициями. Традиционно пройдет шествие «Бессмертного полка». С 7 по 9 мая состоится кинофестиваль, а в ККЗ «Пенза» — спектакль, который готовится Министерством культуры. Его повторно разыграют вечером на Юбилейной площади перед салютом. Их, кстати, будет три: на улице Луначарского, Юбилейной площади и Западной поляне. Желающие смогут принять участие в легкоатлетической эстафете.

А как же Т-34?

На День Победы запланировано много вечерних мероприятий, чего не было в прошлом году.

«Памятник Победы будет задействован целый день. Вечером на нем состоится большой флешмоб на 50 минут до 10 часов вечера. Еще готовится программа «Песни Победы» с участием известных людей и выступление ансамбля солистов «Старгород»», — сообщает Вера Александровна.

Дополнительно состоится фестиваль граффити и организуется работа полевой кухни, что уже всем известно и не представляет особого интереса. А вот, поедет ли танк Т-34 на параде 9 мая — главная интрига празднования 75-летия Победы в Пензе и щедрый подарок местных предпринимателей. Однако шедевр советской промышленности нуждается в реставрации.

«Сейчас танк Т-34 на заводе «СтанкоМашСтроя». Его планируется привлечь в утренней части мероприятий на памятнике», — поделилась начальник Управления культуры города.

Как позаботятся о ветеранах?

День Победы — очень сложное по организации мероприятие. Из года в год его посещают все больше и больше людей. Но иногда погода подводит, а ведь жара может плохо сказаться на самочувствии ветеранов.

«Мы бережем каждого ветерана, как пасхальное яичко. За ними закреплены специальные маячки, которые помогают нам их контролировать. Каждому раздают воду и кепочку, для них работают три машины скорой медицинской помощи. Единственное, они не всегда знают куда идти и где взять воду, если захотят это сделать самостоятельно. Но над логистикой мы подумаем», — уточняет Вера Фейгина.

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обещает стать одним из знаковых событий в истории России и Пензенской области. Пожелаем удачи всем организаторам и артистам в подготовке к предстоящему празднику.