6 декабря 2019 Важно
1225

Как это возможно? В городской думе обсудили горячие точки пензенского ЖКХ

Любой вопрос, касающийся сферы жилищно-коммунального хозяйства, всегда вызывает пристальный интерес депутатов гордумы. Так было и в этот раз на заседании комиссии по безопасности и городскому хозяйству, которое состоялась в четверг, 5 декабря.

Больше того, думцы в ходе обсуждения отчета Александра Утина о деятельности Управления ЖКХ города по созданию условий для управления МКД выяснили много интересных фактов, которые их удивили и озадачили.

Впрочем, по порядку.

Александр Утин сообщил, что в настоящее время в Пензе официально действует 122 управляющих организации, которые управляют 1825 многоквартирными домами. Для обслуживания МКД, оставшихся без управления, а их сейчас 108, мэрия определила ЖЭМУП №7.

Чтобы отдать и эти 108 домов в хорошие руки, мэрия проводила открытые конкурсы по отбору управляющих компаний, досрочный ремонт фасадов трех домов, где жители согласились принять участие в софинансировании и получили субсидии из городского бюджета и многое другое.

Депутаты оказались в теме: Алексей Шуварин сообщил, что в доме №44 по улице Суворова есть федеральная, частная и муниципальная собственность и им никто не управляет.

Алексей Савичев высказал озабоченность состоянием жилых домов (крыш, подвалов) построенных 30 лет назад в центре и по красным линиям. По его мнению, выездное совещание с участием Горжилстройинспекции может привлечь внимание всех заинтересованных лиц к этой проблеме.

- Давно занимаюсь консультированием населения по проблемам ЖКХ. Здесь главное - найти активных жителей, - подчеркнула депутат Людмила Коломыцева и предложила рекомендовать администрациям районов города активней помогать жителям МКД создавать Советы домов.

При этом, депутаты были весьма озадачены информацией о том, что «внутрь ЖЭМУП №7», которое в 2017 году имело прибыль на уровне 10 млн рублей, «поместили», по выражению одного депутата, аварийную службу, которая, в свою очередь, имела большие долги, и на сегодняшний момент финансовое состояние ЖЭМУП №7 критическое. Ведь если ЖЭМУП №7 обанкротится, кто будет управлять 108 домами? Сообщение начальника УЖКХ Александра Утина о том, что пока предприятие работает с прибылью никого не успокоило.

Волнует депутатов и судьба жителей аварийных домов, которые стоят в очереди на получение нового жилья, а также домов, которые были включены в реестр регионального оператора фонда капремонта, платили исправно взносы, а затем в какой-то чудесный момент на основании экспертизы, заказанной самим же Фондом, были исключены без возвращения уплаченных взносов.

Эту странную историю, которая произошла с жилым домом в его округе, рассказал Александр Трутнев.

Людмила Коломыцева посоветовала коллеге обратиться в прокуратуру, сообщив, что аналогичный случай произошел на улице Докучаева, 3. Она по просьбе жителей этого дома обратилась в прокуратуру, которая сообщила, что региональный оператор фонда капремонта не имеет права на подобные действия, так как жилой дом не признан органом местного самоуправления аварийным.

Надо отдать должное депутатам, их хорошему воспитанию, выдержке и культуре. Никто из них выслушав эту занимательную историю не позволил себе эмоциональных или грубых высказываний типа: «совести у них нет» и т.д. в адрес фонда капитального ремонта и его бессменной примы – госпожи Моисеевой. Видимо: «не мы такие, жизнь такая».

Только глава города Владимир Мутовкин тихо удивился: «Как это возможно?»

Глава предложил составить реестр подобных домов и провести совещание с участием представителей прокуратуры и регионального оператора фонда капремонта Пензенской области. Депутаты единодушно поддержали это предложение.

Небольшое послесловие. Все проблемы, о которых говорили на комиссии появились в сфере ЖКХ не сегодня. И поднимают и, как сейчас модно говорить, озвучивают, в основном депутаты- новички, у которых глаз не замылился, и людям они служить не устали.