19 ноября 2019 Важно
1314

Битва за ресурсы началась

Еще сравнительно недавно, лет 10 назад, журналисты и вся передовая общественность Пензы мечтали, чтобы обсуждение бюджетов всех уровней проходило открыто, и пензенцы могли принимать участие в планировании и расходовании денежных средств бюджета, которые сложились из ими же уплаченных налогов.

По этому случаю, прямо из самого Чикаго, который прославился не только как мировая столица преступного мира, но «чикагскими мальчиками» сотворившими экономический прорыв в Чили под руководством «отца» шоковой терапии Милтона Фридмана в Пензу приезжали парень с девушкой – специалисты по открытию бюджета. Шоковую терапию с нами уже провели свои, советские «мальчики», им оставалось только объяснить власть предержащим, что открытый бюджет – это не опасно.

И в самом деле, общественность – получив доступ к цифрам бюджета успокоилась: денег не хватает, живем в долг, предложений по перенаправлению финансовых потоков на пензенскую землю ни у кого не было. И процесс пошел.

В понедельник, 18 ноября в гордуме на комиссии по местному самоуправлению продолжилось обсуждение бюджета города на предстоящий год.

Утвердив повестку дня, депутаты сначала заслушали короткую справку по проекту бюджета, и перешли к обсуждению.

Думцев волновало финансирование практически всех сфер городского хозяйства, в процессе обсуждения было задано более 30 вопросов: о суммах, выделенных на питание и строительство школ и детсадов, уборку города и технику для этой уборки, на проценты банковских кредитов, поддержку социальных инициатив, развитие ТОСов и т.д.

Начальник финуправления Ольга Завьялкина практически по каждой позиции сообщала, что финансирование остается на уровне текущего года, а кое-где и чуть меньше. Хотя у думцев эта информация особой радости не вызывала, но понимание, что бюджет не резиновый, обстановка в стране напряженная, и экономить приходится каждую копейку, действовало отрезвляюще.

Тем не менее, не обошли на этот раз депутаты самую важную для себя, как представителей народа, тему - выделение бюджетных средств на программу по наказам избирателей. Первым по этому поводу высказался Александр Трутнев, который обратил внимание присутствующих, что избирательные округа выросли практически на половину. Жители, в ходе избирательной компании высказали достаточно много пожеланий по благоустройству своих территорий, эти наказы нужно выполнять и два млн рублей сумма весьма небольшая. Его поддержал заместитель главы города Юрий Зиновьев, но осторожно предложил остановиться на сумме 1.5 млн рублей.

Смело и неожиданно для всех прозвучало предложение экс-главы города, депутата Виталия Савельева, он заявил, что 3 млн – это как раз та сумма, с которой следует начинать благоустройство в округах.

И только одна Людмила Коломыцева согласившись, что 2 млн рублей на округ это реально, напомнила своим коллегам, что депутатов - 35, а миллионов запланировано только 25. И хотя все промолчали, но поняли, что она указывает на вопиющую несправедливость и двойные стандарты в отношении к депутатам-списочникам.

По мнению аналитиков, не смотря на пока еще слабую ориентацию новичков-депутатов в думской политической борьбе, напряжение в ходе битвы за ресурсы, в данном случае за финансирование программы по наказам избирателей, будет нарастать.

Мэр Андрей Лузгин – амбициозный, с высоким уровнем компетенций управленец таким образом заявляет, кто в городе главный, не формально, а по существу. Депутатский корпус в целом с этим согласен, но их избрал народ, а программа по наказам избирателей – это надежды и чаяния людей на повышение уровня жизни в плане благоустройства.

И пока, до сего дня не было ни одного выявленного случая, чтобы хоть один депутат заасфальтировал или посыпал крошкой дорожку к своему дому или магазину, куда его жена ходит за хлебом. Поэтому, это скорей позиционная борьба, в которой может победить и дружба, что является самым лучшим вариантом для всех.

Рассматривая вопрос о сложении депутатских полномочий Виктором Кувайцевым, председатель комиссии Алексей Шуварин, проявляя неординарный взгляд на решение проблем, присущий только ему, высказал недоумение по поводу извещения реготделения партии «Единая Россия» о выбывании из депутатских рядов первого номера из списка единороссов. По его мнению, поставить в известность областную избирательную комиссию вполне достаточно.

При внесении изменений в структуру городской Думы, Алексей Шуварин изменил бы себе, как талантливому адвокату, если бы воздержался от замечаний. Главное, что его заинтересовало, почему аппарат городской думы подчиняется главе города и пресс- служба главы города, а не пензенской городской думе. Глава города Владимир Мутовкин поручил юридической службе изучить этот вопрос.