1 февраля 2018 Важно
896

355-летие Пензы отметят карнавалом, салютом и лазерным шоу

Городское управление культуры представило программу празднования юбилея областного центра.


Фото: скрин с видео.

Отмечать очередной день рождения Пензы будут в течение нескольких дней, однако главные торжества намечены на 12 июня. Праздник откроется масштабным шествием-карнавалом.

В этом году площадкой для торжеств и гуляний станет также территория вокруг Спасского кафедрального собора. Здесь будет организован фестиваль «Монастырская ярмарка», где пройдут мастер-классы по золотому шитью, пейзажам на пряниках, изготовлению свечей из вощины и магнитов в стиле абашевской игрушки.

«Вечером здесь состоится световое шоу. Стены собора оживут картинами и видео с историей Пензы. Кульминацией праздника станет салют», - рассказали в пресс-службе мэрии.

Еще одним ярким событием станет традиционный фестиваль «Канитель». На четыре дня – с 9 по 12 июня – улица Московская превратится в площадку для оживших исторических ремесел. Пройдут 75 мастер-классов и мастер-шоу, будет работать ремесленная деревня.

Также в этот день в Пензе будут работать более ста тематических площадок.

Городское управление культуры ведет переговоры с туристическими организациями Пензы об организации турпоездок из других регионов России, чтобы гости смогли принять участие в юбилее областного центра.