4 сентября 2019 Важно
1465

Представителей Фонда «Сколково» поразила степень локализации производства ООО «СтанкоМашСтрой»

Вчера, 3 сентября, в Пензенскую область с рабочим визитом приезжал заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Владимирович Сибирский и руководитель направления регионального развития Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Айгуль Шагиахметова.

Одним из пунктов программы было посещение производственной площадки ООО «Станкомашстрой». Экскурсию по производству для высоких гостей провели Динара Антонова директор по развитию и связям с общественностью, Павел Забатонов генеральный директор АО «ТехноПортал» и руководитель службы качества завода Константин Добряков.

Самое главное, что впечатлило представителей Фонда «Сколково» - высокая степень локализации производства. То есть, высокий процент отечественных компонентов. Именно это поставил целью в развитии компании генеральный директор ООО «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

- Мы стремимся как можно больше закупать российские комплектующие, - рассказал Константин Добряков гостям из «Сколково». – Например, литые детали нам поставляют пензенские производители, а электромоторы и помпы поставляются из других регионов. Но очень многое мы делаем сами.

Осталось локализовать электронику:

- Мы готовы закупать отечественную электронику, даже если она будет стоить чуть дороже зарубежной, - объяснил директор по качеству. – Это повысит локализацию еще на 10-15 процентов. Но, к сожалению, ее у нас не производят.

К слову, процент локализации производства на «СтанкоМашСтрое» сейчас, в среднем, держится выше 50 процентов. Для некоторых станков он составляет 50-55%, а для иных доходит до 70%. Это очень неплохой показатель. Гостей из Фонда эта цифра приятно удивила, было отмечено, что это достаточно редкий результат, к которому должны стремиться другие отечественные предприятия.

Встреча закончилась на позитивной ноте – в будущем ООО «СтанкоМашСтрой» сможет претендовать на статус резидента Фонда «Сколково».