25 января 2018 Важно
1200

В Пензе студенты-иностранцы на Татьянин день попробовали русскую забаву

В Пензенском госуниверситете с размахом отметили День студенчества.

В Пензенском государственном университете праздник начался в 10 утра с торжественной церемонии награждения лучших студентов дипломами, благодарственными письмами и почетными грамотами. А в полдень на площадке перед учебным корпусом № 1 развернулись главные события. Хорошему настроению способствовала погода: 25 января в Пензе был легкий морозец и небольшой снег.

Всему происходящему добавил театральности выезд «императрицы Елизаветы Петровны» - именно ее указом в 1755 году был образован Московский университет, откуда и берет начало отечественное студенчество.

Затем к собравшимся со словами поздравлений обратились ректор ПГУ Александр Гуляков и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Глава региона, пожелав успехов в учебе, признался, что с удовольствием и сам оказался бы в рядах студентов, но теперь это уже невозможно. Руководитель вуза отметил важность того, что 25 января решением Президента России стало официальным праздником в календаре знаменательных дат.

Согласно традиции, ректор вместе с другими гостями угощал студентов горячими напитками. Впрочем, у молодежи были и другие способы погреться – в частности, с помощью активного движения на свежем воздухе. Желающим предлагали драться подушками, поднимать гири, перетягивать канат и взбираться на столб. Последнее развлечение пользовалось неожиданно большой популярностью среди студентов-иностранцев из теплых стран, которые через своих наиболее отчаянных представителей мужественно воплощали в жизнь олимпийский принцип: «Главное – участие!».

Массовые гуляния на территории Пензенского государственного университета продолжались около полутора часов.