12 июня 2019 Важно
1162

В Пензе дан официальный старт празднествам в честь Дня России и Дня города

С поздравлением к тем, кто пришел к зданию областной филармонии, обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В 12 часов на Юбилейной площади в Пензе состоялось торжественное открытие Дня России и Дня города. Перед обращением официальных лиц для гостей выступили танцевальные коллективы, прошел Парад колясок.

С поздравлением к тем, кто пришел к зданию областной филармонии, обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Сегодня Российская Федерация встречает свой праздник с хорошими показателями в социально-экономическом развитии. Как бы ни хотели страны Западной Европы притормозить развитие промышленности, экономики, социальной сферы, Россия сегодня развивается. У нас есть неплохие успехи, об этом говорят показатели прошедшего 2018 года и первый квартал 2019-го. Вместе с Россией развиваются и наш регион и наш город», - заявил глава региона.

Иван Белозерцев напомнил, что в Пензенской области реализуются национальные проекты, на которые до 2024 года выделены 31,5 млрд рублей.

«Эти деньги в рамках нацпроектов будут направлены и уже сегодня направляются на поддержку промышленности, бизнеса, сельского хозяйства, дорог, ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной сферы и других направлений. Реализация этих проектов изменит жизнь россиян и жителей нашего региона в лучшую сторону. Жизнь будет другой, она будет более качественная», - заверил губернатор.

Также он обратился со словами благодарности к руководителям промышленных и сельскохозяйственных предприятий, бизнеса, трудовых коллективов, сферы культуры, образования, здравоохранения за труд и работу, за любовь к России, региону и городу. Также Иван Белозерцев рассказал, что успел пройтись по площадкам разных фестивалей, действующим сегодня в Пензе, и остался под приятным впечатлением.

«На многих площадках большое количество горожан и гостей. Спасибо, что представили проекты - художественных, вокальных, спортивных, танцевальных школ. Ремесленники, спасибо, с праздником, желаю процветания нашей родине России и нашему городу, счастья, здоровья, любви, благополучия каждому россиянину, каждому жителю нашего региона», - заключил губернатор.

Также собравшихся поздравил Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин: «Сегодня все мы, жители города и области, как и вся Россия, отмечаем государственный праздник - День России. Это символ нашей славной истории, которая основана на героических, ратных и трудовых подвигах нашего народа. Сегодня, отмечая праздник, мы еще раз возвращаемся к славной истории, которая отличает Пензу, и символично, что День города отмечается вместе с государственным праздником. Мы благодарны многим поколениям наших жителей, которые своим трудом, талантом строили, развивали город. Мы его любим и дорожим традициями, которые заложены многими поколениями. Я желаю добра, здоровья, процветания городу, любви и счастья семьям Пензы».

После это состоялось торжественное награждение почетными знаками и письмами жителей региона, отличившихся в разных сферах труда и жизнедеятельности.