1 мая 2019 Важно
851

Да здравствует Первомай! Пенза с размахом отмечает День Весны и Труда

В торжественном марше приняли участие около семи тысяч горожан.

Построение праздничных колонн трудовых коллективов Пензы началось с самого утра. За несколько минут центральная улица города – Московская, запестрела разноцветными красками. Несколько тысяч демонстрантов с цветами, воздушными шарами, плакатами и флагами радостно приветствовали друг друга, поздравляя с Первомаем. Хорошего настроения добавляла солнечная погода.

Для праздничного шествия были сформированы две колонны, состоящие из представителей профсоюзных организаций, трудовых коллективов учреждений и предприятий различных отраслей экономики, студенческие отряды, органов областной и городской власти. У гостиницы «Россия» - Октябрьского и Первомайского районов. Со стороны театральной площади – Железнодорожного и Ленинского.

Под звуки духового оркестра обе колонны начали движение навстречу друг другу и ровно в 10 утра собрались на обновленной площади Ленина для участия в торжественном митинге. В это время ведущие праздника рассказывали о предприятиях региона, об их успехах и достижениях.

С приветственным словом к пензенцам обратился губернатор. Иван Белозерцев поздравил земляков со всенародно любимым праздником – Днем Весны и Труда и поблагодарил за высокие производственные показатели: «Экономика, промышленность, сельское хозяйство Пензенской области по многим показателям занимает ведущее место в Приволжском федеральном округе, а по некоторым показателям и в Российской Федерации. За этим стоит огромный труд руководителей, трудовых коллективов наших предприятий».

Глава региона также отметил, что участие в демонстрации дает возможность трудящимся заявить о своих правах, рассказать о своих трудовых достижениях: «Пензенцы всегда умели хорошо трудиться и сегодня работают достойно. И об этом говорят результаты развития Пензенской области за 2018 год».

Иван Белозерцев пожелал пензенцам здоровья, счастья, любви, благополучия и пригласил принять участие в шествии Бессмертного полка 9 мая.

Праздник продолжился выступлением творческих коллективов Пензы. В этот день для горожан подготовили насыщенную программу на разных площадках города.