11 апреля 2019 Важно
1364

Депутаты пензенского Заксобра проверили безопасность школьных столовых

Поводом для проверок послужил доклад уполномоченного по правам ребенка.

На одном из заседаний комитета регионального парламента по социальной политике детский омбудсмен озвучила тревожную статистику: до 70% молочных продуктов, которые поставляют в школьные столовые, являются фальсификатом. По словам Елены Столяровой, необходим жесткий контроль за качеством питания в школах со стороны как законодательной, так и исполнительной власти.

Депутаты всех фракций Законодательного Собрания, а также уполномоченный по правам ребенка и представители регионального минобраза решили отправиться в инспекционную поездку. Первыми для проверки выбрали три учебных учреждения – школу №69 в Пензе, а также школу и детский сад «Лукоморье» села Засечное Пензенского района.

«Мы должны оценить работу поставщиков продуктов в школьных столовых. Также посмотрим на состояние оборудования в пищеблоках, оборотных средств – кастрюль, ложек, вилок, внешний вид работников, чистоту помещений, меню - и текущее, и перспективное. Узнаем мнение школьников по поводу качества питания», - озвучил основные задачи руководитель фракции «Единая Россия» в региональном Заксобре Вадим Супиков.

В пути представитель областного министерства образования пояснила, что с целью контроля качества в каждой школе работает бракеражная комиссия, состоящая из медработников, сотрудников школы и пищеблока. Перед тем, как подавать еду школьникам, комиссия проверяет ее по ряду показателей - вкус, цвет, запах. Помимо этого работает общественный контроль.

«Рекомендуем закупать продукцию у местных товаропроизводителей. В сельских школах широко используются пришкольные участки, где школьники сами выращивают зелень, овощи, фрукты, ягоды – и все это для нужд школьной столовой. Естественно, проводятся лабораторные исследования выращенной продукции. Это позволяет удешевить питание», - отметила Светлана Локоткова, ведущий специалист-эксперт областного минобраза.

Первым учебным заведением, куда приехала представительная комиссия, стала средняя школа №69 в микрорайоне Терновка.

В школьной столовой в этот момент обедали ученики младших классов. В меню – салат из свежих огурцов, суп с фрикадельками, картофельное пюре с котлетой или гречневая каша, вареное яйцо и компот. На вопрос народных избранников, вкусно ли готовят в столовой, большинство ребят ответили, что их все устраивает. Также на прилавках приличный выбор салатов и выпечки, но уже за дополнительную плату. Директор школы пояснила, что действия поставщиков продуктов питания строго контролируются. Качество отслеживается через систему «Меркурий».

Проверяющие решили посмотреть, в каких условиях проходит процесс приготовления пищи, как хранятся продукты и посуда, чисто ли в пищеблоке. О том, что не работает вытяжка, догадаться было нетрудно – как только входишь в столовую, дышать сразу нечем. Нашлись и другие недочеты.

«Просьба – выделить средства, купить новую посуду, провести ремонт, провести покраску стеллажей, навести порядок в холодильниках и камерах хранения по товарному соседству – колбаса не должна храниться вместе с огурцами или помидорами. Конечно, необходимо привести в порядок туалетные и помывочные комнаты», - подвел итог Вадим Супиков и попросил об устранении всех выявленных недочетов представить ответ в письменном виде для Заксобрания.

Следующей точкой стала средняя школа села Засечное, директор которой - бывшая глава администрации Пензенского района Галия Муракаева. В столовой наблюдалось оживление – обед. Но полноценно питались единицы: большинство школьников предпочли наваристому борщу сосиски в тесте или пирожок. Детский омбудсмен тут же подсела к группе старшеклассниц, порекомендовав им питаться правильно, чтобы сохранить свое здоровье. В это время депутаты осмотрели помещения пищеблока и пришли в ужас: кругом антисанитария.

«Такого состояния, в котором сейчас находится общепит, быть не должно, это караул. Щитовая, напольные покрытия, не работает ни приточка, ни вытяжка, все сухое и ржавое», - возмутился руководитель фракции. Директор парировала, что не хватает финансовых средств, а помимо всего прочего требуется ремонт крыши и фасада здания. Однако доводы не слишком убедили комиссию. Главное все же чистота и порядок. А это в школьной столовой села Засечное как раз и отсутствовало.

Последним пунктом стал детский сад «Лукоморье». Дошкольное учреждение в Засечном было построено пять лет назад, и сегодня здесь 380 воспитанников, хотя детсад рассчитан на 245. Но превышение числа ребятишек позволило полностью снять очередность.

Как только народные избранники перешагнули порог пищеблока, настроение, испорченное визитом в сельскую школу, сразу улучшилось. Кругом идеальная чистота и порядок, все соответствует санитарным нормам, за что депутаты искренне поблагодарили директора дошкольного учреждения и весь коллектив.

Подобные поездки должны пройти по всем избирательным округам Пензенской области. Результаты мониторинга обсудят депутаты на заседаниях своих фракций, а после объединят мнения и будут искать пути решения проблемы за круглым столом, на заседание которого пригласят представителей исполнительной власти и контролирующих органов.