9 Мая в Пензе салюты планируют организовать одновременно на трёх площадках
Для доставки горожан пустят дополнительные автобусы.
Фото: архив ПензаСМИ.
Проекты постановлений администрации города о проведении мероприятий в честь 81-й годовщины Победы проходят антикоррупционную экспертизу. Документами предусмотрено, что 9 мая 2026 года праздничные фейерверки и салюты прогремят одновременно в трёх точках Пензы.
Согласно проектам, 9 мая в 22:00 праздничный фейерверк состоится на Юбилейной площади; у стелы «Город трудовой доблести» (парк 40-летия Победы); высотный салют организуют на смотровой площадке на улице Мира («Ласточкины горы»).
На каждом объекте будут дежурить пожарные расчёты и бригады скорой помощи. Охрану общественного порядка обеспечат сотрудники УМВД. Для доставки горожан к местам проведения салютов и обратно организуют работу дополнительных автобусов.
Утром 9 мая у Монумента воинской и трудовой Славы на проспекте Победы пройдёт церемония возложения венков и цветов. Там же состоится парад военной техники и торжественный марш курсантов Пензенского артиллерийского инженерного института. Запланированы демонстрационные полёты самолётов.
В 13:00 стартует легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы.
На Юбилейной площади, у стелы «Город трудовой доблести», на набережной и других площадках в течение дня запланированы концерты, акции «Георгиевская ленточка», «Синий платочек», «Рио-Рита – радость Победы», а также парад оркестров.
Согласно проектам, волонтёры и концертные бригады «Ласточки Победы» поздравят ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников по месту жительства. Будет организована уборка воинских захоронений на Мироносицком, Митрофаньевском и Ахунском кладбищах. К 5 мая планируется привести в порядок памятники, мемориальные доски и обелиски.