В Кузнецке разработают проект спасения здания медицинского колледжа
Оно уже несколько лет находится в аварийном состоянии и закрыто для обучающихся.
Фото: архив ПензаСМИ.
В Пензенской области объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта объекта культурного наследия регионального значения – «Бывшая женская гимназия». Последние 90 лет в нем размещалось медицинский колледж.
Здание на пересечении улиц Ленина и Комсомольской требует срочного вмешательства специалистов. Начальная цена контракта составляет 5 млн 443 тыс. 554 рубля, итоги планируется подвести 12 марта 2026 года. Заказчиком выступает Кузнецкий колледж электронных технологий, в оперативном управлении которого сейчас находится объект.
Комплекс построек по адресу Ленина, 236 – это не просто учебный корпус, а памятник истории и архитектуры, возведенный во второй половине XIX века. Как следует из технического паспорта и материалов обследований разных лет, он представляет собой сблокированные строения разного времени. Основное здание и пристрой были возведены до революции 1917 года. Позже к ним добавились еще одна пристройка, спортзал (1974 год), помещение к спортзалу (1990 год), гараж (1995 год) и сарай. Корпус бывшей гимназии – двухэтажный, сложной конфигурации, с подвальными помещениями, деревянными перекрытиями по балкам и кирпичными стенами.
Наиболее тревожный документ в закупочной документации – «Инженерно-техническое обследование», проведенное в апреле 2023 года. Выводы экспертов категоричны: категория технического состояния несущих и ограждающих конструкций – аварийное.
В акте зафиксирован целый ряд критических дефектов, угрожающих сохранности памятника. Цоколь местами искривлен и выпучивается, отклонение от вертикали достигает 15 см, кладка расслаивается и покрыта глубокими трещинами. По всему периметру наблюдаются массовые прогрессирующие сквозные трещины с раскрытием до 6 см, ослабление и частичное разрушение стен первого этажа, выкрашивание кирпича. Специалисты отмечают, что установленные в 2021 году цементные маячки «сработали» – разрушения продолжаются.
Деревянные перекрытия и кровля имеют прогибы, крен и «ощутимую зыбкость», поражены гнилью и биоповреждениями. Декор фасадов частично утрачен или находится в неудовлетворительном состоянии.
Разработка проекта – первый и важнейший шаг к спасению памятника. В случае успешного прохождения экспертизы на основе этой документации будет объявлен тендер на ремонтно-реставрационные работы.
Напомним, в марте 2023 года обрушилась часть стены здания, после чего его закрыли. Учебный процесс перенесли в одну из школ города, в корпус многопрофильного колледжа и на лечебные базы. Довольно долго судьбу разрушающегося строения не могли определить. Даже высказывалась идея передать его под коммерческий объект.
Но в апреле 2024 года тогдашний глава Кузнецка Сергей Златогорский сообщал, что здание станет вторым корпусом электронного колледжа, который расположен буквально через дорогу. Деньги на ремонт должны были быть изысканы из федеральной программы развития материальной базы учреждений профессионального образования.
Здание на ул. Ленина было построено в 80-е годы XIX века. С 30 декабря 1918 года в нем начали работу четыре отделения Кузнецкого рабочего университета: социалистической культуры, художественно-изобразительных искусств, музыки и театра. В здании неоднократно проводились в первые годы советской власти партийные конференции. С 1930 года в нем размещался Кузнецкий медицинский техникум.