8 января 2026 Важно
211

Объем финансирования соцконтрактов в Пензе за 5 лет вырос в два раза

25% получателей - многодетные семьи.


Фото: архив ПензаСМИ.

За пять лет реализации программы социальных контрактов в Пензенской области объем ежегодного финансирования этой меры поддержки вырос более чем в два раза - с 277 миллионов рублей в 2021 году до 603 миллионов в 2024-м. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко в своем Telegram-канале.

В минувшем году жители региона заключили 2656 социальных контрактов. Больше всего - 1324 соглашения - было направлено на начало предпринимательской деятельности. Еще 537 контрактов помогли в поиске работы, 413 - в развитии личного подсобного хозяйства, а 382 - на преодоление трудной жизненной ситуации. При этом почти каждый четвертый контракт, 25%, был заключен с многодетными семьями.

В 2026 году планируется заключить не менее 2740 таких соглашений. Особое право на получение соцконтракта для бизнеса теперь имеют участники СВО, завершившие службу, - по рекомендации Фонда «Защитники Отечества» и без учета дохода семьи.

Кроме того, в рамках проекта «Сурское мужество» для реабилитации тяжелораненых ветеранов специальной военной операции шестеро участников первых двух потоков уже подготовили бизнес-проекты и получили поддержку по соцконтрактам. Третий поток программы стартует в январе.