1 октября 2025 Важно
277

В Пензе состоялось открытие обновленной Аллеи Памяти

Родные погибших военных, ветераны и чиновники почтили героев.


Фото: Скриншот: https://judge.pnzreg.ru/news/obshchestvo/2758; https://judge.pnzreg.ru/news/obshchestvo/2758.

В Пензе на Западной поляне состоялся торжественный митинг, посвященный открытию обновленной «Аллеи Памяти». Памятный объект находится рядом с филиалом фонда «Защитники Отечества», сообщается в официальном Telegram-канале организации.

В мероприятии приняли участие родные и близкие воинов, руководитель областного филиала фонда Ольга Клейменова, глава Пензы Олег Денисов, представители региональных министерств, члены ветеранских организаций.

Митинг открыла руководитель филиала фонда Ольга Клейменова. Она отметила, что такая аллея – мемориальный проект, который реализуется по инициативе региональной общественной организации «Солдатская мать» и сотрудников упомянутого фонда.

«Аллея нужна нашему городу, всем жителям. Мы чтим память о всех воинах, сражавшихся за Отечество во все времена», – сказала Ольга Клейменова.

Руководитель пояснила, что «Аллея Памяти» появилась при поддержке областного правительства. Изображения героев на плитах будут обновляться и дальше. Стоит цель — увековечить как можно больше отважных земляков.

Участники митинга почтили павших минутой молчания.

На мемориальных плитах установлены портреты 20 жителей области, отдавших жизнь за Родину в Афганистане, на Северном Кавказе, в специальной военной операции. Сам объект появился еще в мае, а сейчас портреты обновили. Аллею может посетить любой желающий, она находится по адресу: г. Пенза, улица Попова, 36.