В Пензе презентовали книгу «У истоков Победы»
Она посвящена истории 61-й стрелковой дивизии первого и второго формирования.
Фото: ПензаСМИ.
В Пензе состоялась презентация новой книги Геннадия Тамбовцева «У истоков Победы» (6+). Она посвящена боевой истории 61-й стрелковой дивизии первого и второго формирования в годы Великой Отечественной войны. Соединение с 1939 года дислоцировалось в Пензенской области, оно сформировалось из призванных на 45-дневные сборы жителей региона.

Большой вклад в сбор материала оказали находки, сделанные поисковиками на местах боев дивизии, материалы сердобских и каменских краеведов.
«Спасибо, что обратили внимание на сохранение исторической памяти. Эти материалы важны для работы с молодежью, ведения поисковой деятельности», – подчеркнул руководитель поискового клуба «Сапсан» город Каменка Валентин Данилушкин.
Гости мероприятия отметили, что подобные издания – «голоса погибших, обращенные к нам через десятилетия». Это живое напоминание о подвиге, такие материалы не позволяют переписывать историю.

Напомним, в числе работ краеведа – издания, посвященные Герою России Александру Сергееву, героям Сталинграда, пензенцам – Героям России, боевому пути 227-ой и 62-ой стрелковых дивизий.