Первое заседание по делу Воронкова: подсудимый вину не признает
Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.
Фото: ПензаСМИ.
В Железнодорожном районном суде Пензы 20 августа состоялось первое судебное заседание по делу экс-главы Бессоновского района Александра Воронкова.
После оглашения гособвинителем сути дела Александр Воронов заявил, что не признает вину в предъявляемых ему обвинениях.
В заседании 20 августа участвовали старший помощник прокурора Железнодорожного района Пензы Светлана Портнова, представитель администрации Бессоновского района Ирина Асташкина, интересы экс-чиновника представлял адвокат Алексей Потемин.
Заседание проводилось в открытом формате. Судья Евгений Канцеров сообщил, что заседание проходит в открытом формате, фото- и видеосъемка разрешены.

Дело рассматривается в Железнодорожном районном суде Пензы, так как регпалата, где проходила регистрация недвижимости спорных участков, расположена в Железнодорожном районе города.
В начале заседания от прокурора поступило ходатайство о продлении срока наложения ареста на спорные земельные участки. Период их ареста неоднократно продлевался, последний срок истекает 23 августа 2025 года. Суд постановил продлить срок еще на три месяца, то есть до 23 ноября 2025 года включительно.

Напомним, прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении чиновника, которого в сентябре прошлого года задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.
Предположительно, весной 2024 года Воронков, используя свое служебное положение, изменил вид разрешенного использования четырех земельных участков в селе Бессоновка. Вместо «индивидуального жилищного строительства» был установлен вид разрешенного использования «ведение огородничества». Это, по версии следствия, позволило снизить кадастровую стоимость. Участки разделили на восемь частей и продали без торгов.
Ущерб бюджету района оценивается следствием более чем в 1,6 млн рублей.