Пензенец Данила Шунов влюбился в культуру Китая и посвятил ему стихи
Юноша в числе немногих сдал ЕГЭ по китайскому.
Фото: предоставил Данила Шунов.
Абитуриент Данила Шунов оказался в числе немногих выпускников, которые выбрали в качестве ЕГЭ китайский язык. Юноша рассказал «ПензаСМИ», что изучает его год и очарован традициями, культурой КНР.
«Мой интерес к китайскому возник неожиданно. Я просто подумал, почему бы не попробовать, и стал искать материалы. Публикации об этой стране меня очень заинтересовали. Иероглифы казались загадочными, а сам язык — непохожим ни на что знакомое», поделился молодой человек.

По его словам, для занятий нашел репетитора – носителя языка. Сперва родители отнеслись к идее скептически, но, когда появились первые результаты, стали поддерживать.
«Я изучаю китайский уже год. Сам язык довольно сложен из-за тонов и иероглифов, но в этом и есть его интерес! Параллельно погружаюсь в культуру Китая — она впечатляет! Особенно нравится умение сочетать древние традиции и стремительное развитие технологий. История Поднебесной полна мудрости, а её сегодняшние достижения вдохновляют».
Данила Шунов поделился своими стихами, которые посвятил Китаю:
Я той культурой заключён
Великим чаем алым
И красотою поражён
Пейзажей небывалых.
Тот быт – прекрасная морока,
А их культура – чудеса,
Где там дракон ласкает горы,
И жаба смотрит не дыша.
Там боги гор – одни зверюги,
Где император им – закон.
Язык ласкает горло людям,
Еды прекрасный перезвон.
Там Цинь построил длинны стены,
Где Мао партию вознёс,
Где след войны прошёл заметно
И много жизней он унёс.
Но той страны не страшны проблемы –
И в новый век войдя,
Она для нас – вся на века.
Китай – чудесная страна!
Парень рассказывает, что в китайских традициях его привлекает уважение к старшим: принято почитать родителей и пожилых людей, что чувствуется в каждом аспекте жизни.
«Нравятся традиционные праздники, особенно люблю атмосферу Лунного Нового года (春节) с его яркими фонарями, красными конвертами (红包) и семейными ужинами. Чайная культура – церемонии и привычка пить чай в любых ситуациях создают особую гармонию».
Но было и то, что поначалу казалось странным. Это, например, шумные застолья, во время которых считаются нормальными громкие разговоры, чавканье (это знак удовольствия от еды, отмечает Данила Шунов), привычка перебивать друг друга в беседе.

«Необычны некоторые суеверия, например, желание избегать числа 4 (оно ассоциируется со смертью) или строгие правила фэншуя в быту. Непривычно много могут задавать вопросов о личной жизни – о зарплате, семейном положении и даже весе».
В будущем юноша мечтает стать переводчиком, поэтому в качестве одного из выпускных экзаменов выбрал ЕГЭ по китайскому языку. Данила Шунов сказал, что сдававших вместе с ним всего было трое.
«Сдавать ЕГЭ по китайскому было не слишком трудно, но подготовка далась непросто, особенно тонкости иероглифов и грамматики. Однако результат меня порадовал! Всё-таки упорный труд окупился. Теперь есть ещё больше мотивации двигаться дальше в изучении языка и культуры Китая»
Парень подал документы в Пензенский госуниверситет. Если поступить получится, в будущем видит себя международным переводчиком, мечтает работать с Китаем и объединять культуры.
«Русская культура такая богатая! Мы можем также технологически идти вперед, у нас для этого все есть. Но должны беречь наши ценности, традиции, изучать их. Конечно, перед нами – непростые задачи, но опыт Китая может нас вдохновить, показать, как страна может измениться при общем усилии. И мне хотелось бы внести свой вклад!»